Красное пятно на ноге у ребенка
На ноге у ребенка в конце весны появились небольшие пятна красные, твердоватые, выступающие над поверхностью ноги. Ребенок гостил лето у бабушки и приехав обнаружилось, что пятна увеличились в размерах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По фото и описанию можно предположить проявления кольцевидной гранулемы -не заразна,не опасна !
-Причина появления до конца не изучена !
-Возникать может на фоне очагов хронических инфекций, после вирусных инфекций, после прививок
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-При подтверждении диагноза крем Дермовейт утром и вечером-14 дней , далее осмотр и коррекция лечения
-исключить любую травматизацию в этой области
-питание с ограничением мучного и сладкого
-Не всегда на фоне лечения можно получить эффект! Бывает и так, что со временем очаги разрешаются самостоятельно !
-Из дополнительного обследования обычно рекомендуют: общий белок,общий билирубин, АЛТ, АСТ,глюкоза , С-реактивный белок, креатинин, мочевина, клинический анализ крови, кал на яйца глист методом парасеп
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления кольцевидной гранулемы.
Чаще всего причина - перенесенные инфекционные заболевания, например отит, бронхит итд.
Самым эффективным способом лечения является обработка жидким азотом- 2- 3 раза , один раз в неделю.
После этого проходит бесследно.
Обработка не сильная, специалист должен владеть методикой
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Кольцевидную гранулёму. Опасности не представляет, не заразно.
Причины появления точно неизвестны (возможна реакция на солнце, укусы, инфекции)
Часто проходит самостоятельно за 6-24 месяца
При активном росте крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем, для уменьшения воспаления.
Не чесать! Увлажнять кожу эмолентами липобейз, Эмолиум, Бепантен крем.
Защищайте от солнца ,крем с спф 50+ перед выходом.
Оксана Васильевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте .
Можно предложить развитие кольцевидной гранулёмы .
Чаще всего связывают с появлением после перенесенного ОРВИ, но до конца причина не известна .
Желательно обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для кольцевидной гранулемы- это доброкачественное заболевание кожи, клинически проявляющееся кольцевидно расположенными папулами, а патоморфологически - гранулематозным воспалением.
Причины заболевания не до конца изучены, но предполагается связь с реакциями гиперчувствительности замедленного типа.
В таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой
Не раздражать кожу
Диета гипоаллергенная
Адвантан крем 2 р/д 14 дней
Фототерапия при затяжном течении
Фирдовса Адамовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно кольцевидная гранулема
В данном случае рекомендуют обследование:
ОАК Т3 Т4 АТ к ТПО
Необходима санация очагов инфекции.
Может пройти самостоятельно
Обычно назначают лечение:
Днем наружно крем Пантенол 2-3 раза в день 10 дней
Можно использовать вечером наружно крем Адвантан 10 дней
Будут вопросы пишите.
Максим Леонидович, спасибо большое за ответ!