Кандидоз на фоне приема сильных антибиотиков
Здравствуйте! Лечусь в больнице от острого пиелонефрита, принимаю большое количество сильных антибиотиков 6-ой день. Будет еще завтра день точно в больнице (завтра выписывают) и что-то выпишут на дом на долечивание. Уже есть выделения и зуд как при молочнице. Подскажите, можно ли принимать уже что-то или дождаться прекращения терапии? И что лучше принимать?
Принятый ответ
Юлия,добрый вечер.
При проявление жалоб на зуд и выделения при приеме антибактериальных препаратов, рекомендуется прием препарат флуконазол 150 мг трехкратно с промежутком 72 час.
Вы можете начать терапию уже сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если возникли симптомы кандидоза, то терпеть их не стоит, можно воспользоваться вагинальной формой противогрибковых препаратов.
Например препарат сертаконазола в виде свечи «залаин» - согласно инструкции, вводится однократно во влагалище на ночь, что делает удобным курс терапии.
При необходимости- рекомендуется повторить введение свечи через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Флуконазол 150 мг перорально 3 дозы с интервалом 72 ч (1, 4 и 7-й дни)
Или
- Клотримазол 2% крем 5 г интравагинально ежедневно в течение 7 дней
Лактожиналь и дуожиналь и т д параллельно лечению лучше не начинать ,так как лактобактерий в виде вагинальнвх свечей будут усиливать кандидоз .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в подобной ситуации может иметь место кандидоз, то есть «молочница», достаточно часто она может быть спровоцирована именно приемом антибактериальных препаратов ; для ее лечения обычно используют либо препараты внутрь (флуконазол 150мг однократно (при неэффективности может быть использована и повторная доза через 72ч, дважды) или местный средства, например таблетки вагинальные с клотримазолом в течение 6 дней; как правило использовать их можно уже на фоне антибактериальных препаратов, не дожидаясь окончания курса.