Расшифровка анализа крови
Добрый день! Ребенок 7 месяцев болел орви неделю назад. Сдали кровь, и есть отклонения по показателям. Сегментоядерные нейтрофилы 12* % (реф.знач- 16 - 45) Нейтрофилы (общ.число),13* % (реф.знач 17 - 51) Лимфоциты. 79* % (реф.знач 45 - 70) Нейтрофилы, абс. 1.31* тыс/мкл (реф.знач 1.5 - 8.5) Базофилы, абс. 0.10* тыс/мкл (реф.знач 0.01 - 0.07) Говорят ли эти отклонения по данным показателям о вирусной или бактериальной нагрузке, которая была? Или же это что-то уже новое? Или увеличение базофил говорит о возможных глистах?
Здравствуйте , Элина !
Для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос , нужно увидеть весь анализ в целом , а не отдельные параметры
Прикрепите пожалуйста фото анализа
А также уточните , на данный момент у ребенка имеются какие-либо жалобы ?
Прикрепила анализ полностью. Ребенок чуть-чуть периодически кашляет.
Анализ просмотрела
В первую очередь нам важны абсолютные значения , мы ориентируемся по ним , на процентное (%) содержание не смотрим
Лимфоциты в данном возрастном периоде малыша сейчас преобладают над нейтррфилами , после 4-5 лет будет перекрест , где лимфоциты = нейтрофилы , а далее нейтрофилов будет больше
Базофилы указывают на то, что было течение вирусной инфекции
В целом общий анализ крови без острого воспалительного процесса
Спасибо большое. Я правильно понимаю, что на наличие глистов не похоже?
Нет
Почему возникает вопрос по поводу глистов ?
Потому что в доме есть собака, но она проглистована, все прививки есть, все время прямого контакта нет, но неделю назад лизнула и не успели помыть руку ребенку.
Поняла вас
Не волнуйтесь 🙏 за глистную инвазию здесь ничего не говорит
Спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, у детей до 7 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и имеется по результату. Для оценки вирусной инфекции необходимо оценивать весь анализ крови в общем, будет ли возможность прикрепить.
Прикрепила
По анализу крови без воспалительных изменений, базофилы говорят о перенесенной инфекции вирусной
Спасибо большое
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Базофилы изолированно могут указывать на перенесенную инфекцию
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Имеются ли жалобы на данный момент?
Спасибо большое ☺️
На здоровье 🤝
Здравствуйте!
Базофилы повышаться могут при вирусной инфекции
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Анализ прикрепила
Увидела анализ
Выше расшифровала
Я правильно понимаю, что похоже на перенесенную вирусную инфекцию, а не на наличие глистов?)
Принятый ответ
Не переживайте, в таком возрасте глистная инвазия маловероятна
И при ней обычно повышены эозинофилы
Спасибо большое
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Нужно смотреть анализ полностью. Прикрепите к вопросу.
Прикрепила
По представленному анализу крови ребёнок переболел острой вирусной инфекцией, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение базофилов в данном случае говорит о вирусном происхождении болезни. Сейчас уже нет симптомов и жалоб?
Чуть-чуть периодически кашляет.
Хорошо. Поводов для беспокойства нет, ребёнок уже выздоровел по анализу.
Спасибо большое. Но это точно не говорит о наличии глистов?
Нет, когда эозинофилия это могут быть гельминты
Глистов у вас нет🌷
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте!
При интерпретации в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
Такие показатели абсолютных нейтрофилов и базофилов соответствуют возрастной норме.
Нейтрофилы в норме от 1 до 8.5
Базофилы до 0.2
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста и, как правило, не является отклонением
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности
Приложите результат анализа
Прикрепила