Изменение внешности после удаления 6 зуба
Здравствуйте. Очень сильно разрушился 6 зуб, сказали его удалять нужно. А мне завтра на работу, работаю аниматором и внешность осень важна? После удаления 6 зуба появляются синяки и сильный отёк? На десне имеется свищ
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья)
Уже удалили зуб ?
Добавьте фото для более полной информации)
Отек к 3-4 дню достигает своего пика, но его вообще может не быть, это зависит от вашего организма и насколько травматичным было удаление.
На щеке синяка как правило нет, только в редких случаях.
Если удалили сегодня, то прикладывать холод в область удаленного зуба ( через полотенце)
Наталья Александровна, зуб пока не уладили, а вообще удаление 6 заба оно сложное?
Удаление 6 зуба не относится к сложному. У вас скорее всего оно будет дольше, так как сильно разрушен.
Но главное выполнять все рекомендации врача, и процесс восстановления будет проще 🙏
Наталья Александровна, а при разрушении процесс сложнее?
Когда зуб разрушен, не всегда удается достать целиком)
Желательно сделать рентген снимок, чтобы хирургу проще было ориентироваться
Наталья Александровна, зуб удалили, наложили швы, сейчас очень больно и почему-то не останавливается кровь, что делать
Первые сутки может подкравливать, не пугайтесь
Сейчас можно прикладывать холод на эту область
Первые 3-4 дня самый пик болей, потом постепенно идет на спад
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»
Наталья Александровна, посмотрите, с таким надо вызывать скорую?
Наталья Александровна, приложила фото, нужно ли вызывать скорую, я постоянно сглатываю кровь
Фото не загрузилось
Проверьте
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Я так понимаю зуб ещё не удалили и вы в раздумьях .
Если есть свищ , нет боли , покраснения, отёка , повышения температуры , то есть обострения патологического процесса в данном зубе , то удаление можно отложить на пару дней , ведь острой ситуации нет , такие операции делаются планово.
Обычно сила отёка зависит от реакции вашего организма , предсказать трудно.
Но если удаляется зуб без обострения и так скажем , одним движением, то в подавляющем большинстве отек минимален .
Елена Дмитриевна, зуб раскололся и сильно режет язык и мешается
Елена Дмитриевна, пугает что зуб расколот, это же будет считаться как сложное удаление?
У вас есть на руках снимки ? Если да , то прикрепите их пожалуйста.
Сложное удаление это весьма дескутабельная вещь.
Сложным оно называется зачастую из-за того , что зуб обычным методом достать не получится и , например, надо его пилить.
Однако в руках опытного хирурга «сложное» удаление может оказаться довольно быстрым , что даже ничего не почувствуете .
Если зуб пилить /выпиливать , то вероятность отёка , конечно , выше .
Зуб не розовый по цвету ?
Елена Дмитриевна, нет, зуб белый с вкраплениями чёрного. Снимки только к-т, ч не знаю приходится ли оно сюда
Можно прикрепить ссылку, но антивирус на рабочем компьютере может не дать открыть
Раз зуб не розовый , это уже хорошо )
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Есть возможность записаться на удаление перед выходными? Потому что есть воспалительный процесс, как я понимаю, если есть свищ. Возможно, удаление будет не самым простым при разрушенной коронке зуба. Отек возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Конечно после удаления зуба будет и отек и воспаление, образуется сгусток, который впоследствии будет затягиваться это травматичный процесс. Если вас не беспокоит этот зуб в данный момент, то можно отложить удаление на пару дней до вашего мероприятия, просто старайтесь аккуратнее жевать на той стороне, чтобы зуб не разрушился более сильно.
Щадящая диета, не употребляйте слишком твердую пищу, старайтесь есть каши, супы. Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Да, явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, потом симптоматика идет на спад. Гематома может появиться вследствие травматичного удаления. Трудно предугадать, будет ли 100 % отек, гематома. Все зависит от организма. Но удаление 6 зуба не относится к сложному.
Светлана Марсовна, здравствуйте, зуб удалили, наложили швы, сейчас очень больно и удет кровь, что делать
В первые сутки после удаления зуба может быть подкравливание. Не должно быть выраженного струйного кровотечения. Прикладывают холод через сухую салфеточку на щеку. Кровь не высасывать.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль, принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Здравствуйте, Дарья! Можно в таких случаях взять выходной на 5 дней. Так как на 3-4 сутки обычно пик отека после удаления. Но удаление 6ки не относится к сложному, для опытного стоматолога хирурга ничего серьезного, поэтому не переживайте 🙏🏼 Через 3 месяца имплантация. Кстати отека может и вообще не быть
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но если зуб сейчас не болит ,не беспокоит ,то лучше удалите не перед работой. Обычно в хороших опытных руках стоматолога хирурга , удаление проходит без осложнений . Но в любом случае, отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Потому и неприятные ощущения и дискомфорт,который может помешать полноценной работе может возникнуть. И потому,если нет острых показаний ( боль ,отёк) зуб лучше удалять ,когда можно денёк побыть дома.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.