Хеликобактер

Здравствуйте! Сдала дыхательный тест на хеликобакте на аппарате «Гастротест», результат показал 999! Может ли такое быть? Желудок не беспокоит. Обследуюсь по поводу низкого железа и ферритина

Нет
36 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что вас беспокоит из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта?

Прибор гастротест не является информативным для диагностики Helicobacter pylori. Только пакетики.
Стоит выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И уже при положительном результате тестирования инфекцию пролечить.

Анна Михайловна, со стороны желудка нет никаких претензий, всё ем, иногда на сливу, виноград может быть метеоризм, на определенные продукты иногда(редко) изжога, но никакой тяжести, болей в желудке нет. Со стороны кишечника хронические запоры, срк. Делала анализ кальпротектин-43. 8 лет назад делала колоноскопию, по ней поставили тогда поверхностный колит, долихосигма

Ирина, с учетом представленной информации может быть рекомендовано дополнительно:
13С-уреазный дыхательный тест выполните. Это диагностика хеликобактерной инфекции;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Скрининг целиакии: IgA общий,IgA к тканевой трансглутаминазе.
Прибор гастротест не информативен.

И конечно питание. Кушаем: печень (куриную, говяжью), тыквенные семечки,шпинат, бобовые,темный шоколад,тофу, говядину, киноа, устрицы и мидии.

Анна Михайловна, скрининг на целиакию делала. К трансглатуминазе и эндомизию отриц, а вот к пептидному глиадину положит. Планирую делать фгдс с биопсией, чтобы узнать все же точный диагноз по целиакии

Анна Михайловна, еще такой вопрос? Всё же настраиваюсь за раз сделать и фгдс и колоноскопию и хочу подготавливаться только пикопрепом, остальные растворы не смогу выпить, сильно противные и много надо выпить даже эзиклен не могу. Как подготовиться правильно пикопрепом? В аптеках он есть в наличии.

Ирина, анализ на антитела к дезамидированным пептидам глиадина - это не первый выбор.
За пять дней до колоноскопии нужно начать придерживаться диеты с исключением растительной клетчатки.
Прием пикопрепа зависит от времени проведения колоноскопии.
Если процедура назначена на первую половину дня, до 12 часов, обе дозы препарата принимаются одноэтапно накануне вечером.
Начинать прием следует в 18-19ч, выпиваем первую дозу препарата, затем в течение 1,5ч выпиваем 1,5 л воды. Вотом указанную схему повторяем в 20ч. Это вторая доза. И за 1,5ч выпиваем еще 1,5 л воды.
Если колоноскопию назначена вам на вторую половину дня, после 12 часов, то прием препарата разбиваем на два этапа, вечером накануне в 20ч, принимаем первую дозу препарата, затем в течение 1,5ч выпиваем 1,5 л воды.
И утром в день процедуры, примерно в 6-7ч принимается вторая доза препарата и также в течение 1,5ч выпивается 1,5 л воды.
Закончить прием препарата за 4-6 часов до исследования.

Анна Михайловна, что значит антитела к пептидному глиадину не первый выбор?

Бывает, что они повышены, а биопсия в норме.
Скрининг целиакии проводим, для этого сдаем IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
В случае дефицита общего IgA определяем антитела к тканевой трансглутаминазе IgG+деамидированным пептидам гдиадина IgG

Анна Михайловна,
LgA общий в норме
LgA/LgG к трансглатуминазе в норме
LgA/LgG к эндомизию в норме
LgA/LgG к пептидному глиадину оба повышены

Ирина, выполняете ЭГДС с биопсией.

Анна Михайловна, поняла. Спасибо

Будьте здоровы!
Храни Вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да. По современным последним рекомендациям при положительном тестировании на Нр-инфекцию достоверными методами диагностики рекомендуется проведение эрадикации.

Хеликобактерная инфекция часто является причиной железодефицита.

Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Марина Евгеньевна, меня больше волнует почему на данном приборе так зашкалило значение?

способов диагностики Нр-инфекции очень много, но информативными являются только вышеуказанные.
Не стоит обращать внимание на числовое значение,важен лишь результат - положительный или отрицательный.

Марина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС, биопсия, анализ крови на антитела или гастротест) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них рекомендуют не ориентироваться.
При подобных результатах рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста (это золотой стандарт диагностики данной бактерии) или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
H.pylori может быть одной из причин низкого железа, ферритина.

Алина Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
На фоне инфицирования бактерий хеликобактер пилори может возникать железодефицитная анемия, жалобы по желудку при наличии хеликобактер пилори могут длительное время отсутствовать.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори рекомендуют выполнить - Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это самые информативные методы исследования. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики, чтобы результат был достоверным.
Важен не числовой результат, а только определение наличия/отсутствия бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диапазон числовых значений может быть совершенно любой, врача всегда волнует лишь сам факт наличия инфекции хеликобактер пилори. Отвечая на Ваш вопрос, да, такое вполне может быть.

Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными и крайне важно подтвердить наличие инфекции методами золотого стандарта!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Только 2 метода являются золотой диагностикой инфекции хеликобактер пилори, все остальные к сожалению нет, они не могут являться поводом для меликаментозной коррекции.