Консультация детского невролога /

4 месяца, малыш постоянно плачет — вопрос №3550948

Добрый день.

Моему сыну 4 месяца. И это 4 месяца бесконечного плача :(

На текущий момент малыш держит голову лежа на животе и вертикально, когда на руках, иногда голову опускает,не переворачивается со спинки на живот. Неделю назад были попытки перевернуться, три раза за день перевернулся, но больше не пробует.

Гулит, улыбается, смотрит за игрушками, но большую часть времени ревет, часто до истерики.

Также начинает плакать, когда игрушка оказывается в ручке. Может разреветься, когда смотрит на ручки или ножки. Когда нервничает, то ручки трясутся, напрягает все тело, как бы вытягивается в струну.

Две прошедшие недели лежали в больнице по причине того, что ребенок стал отказываться еды (от еды отказывался, но поведение не было как у больного ребенка). Сына наблюдали, провели анализы крови, мочи, кала, УЗИ мозга, сердца, брюшной полости. Ничего, кроме открытого овального окошка в сердце и кисты полости прозрачной перегородки не выявлено.

По биохимии крови был очень повышен КФК (4252). Через 4 дня после первичной сдачи упал до 1055, еще через 4 дня до 271. Следующий контроль через месяц, кровь отправлена на анализ генетикам из-за повышенного КФК.

Я в отчаянии. Почему малыш почти все время плачет? Почему боится брать в ручки игрушки, плачет при виде ручек и ножек? Как искать причину? Боюсь упустить время :(

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. Со стулом все в порядке? Склонности к запорам нет? Стул кашицеобразный? Можете прикрепить протокол УЗИ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Протокол НСГ прикрепила.
Со стулом все в порядке: 1 раз в день (реже 1 раз в два дня), стул мягкий, кашицеобразный, зеленый.
Ребенок на ИВ, смесь Нутрилон Комфорт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлена киста прозрачной перегородки, но она клинически, как правило, себя не проявляет. На руках ребёнок тоже постоянно плачет?
Клиент
Нет, на руках, как правило, успокаивается, если держать вертикально.
Иногда на то, чтобы успокоиться на руках требуется немного времени, иногда дольше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, ребёнок просто привык к рукам и требует уже,что его постоянно носили.
Клиент
Повышенная возбудимость нервной системы поддается лечению или это проходит со временем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило, проходит со временем по мере созревания нервной системы.
Клиент
Спасибо за ваши ответы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, соглашусь с тем что нужно пройти дообследование у генетиков. Касаемо беспокойства очень сложно что либо сказать не видя ребенка, важен очный осмотр для того чтобы исключить ребенка. Как давно сдавали ОАК,ОАМ? Педиатру очно говорили что есть беспокойство? Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
ОАК сдавали 13.08
Снижен гемоглобин до 105, контроль через две недели.
ОАМ сдавали 01.08 - без отклонений.

Педиатру говорили о беспокойстве. Ответ такой: все дети плачут.
Клиент
Набор веса: 1-3 месяцы по 1,1-1,3 кг, 4 месяц - 0,7 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, соглашусь чо все дети плачут, но если заметили что у ребенка повышенное беспокойство и при этом такого не было то все же лучше показаться повторно (можно получить второе мнение). В норме такое может быть при прорезывании зубов и скачке роста, ничего из этого не замечаете?
Невролог, Детский невролог
добрый день, Дарья! Если на ручках малыш ведет себя совершенно спокойно, то в такой ситуации вероятнее всего, ребенок плачем сигнализирует о том, чтоб на него обратили внимание. Что касаемо КФК - рано делать какие - то выводы, поэтому обязательно следим в динамике, вохможно ребенок бессимптомно переболел орви, в связи с этим и было повышено кфк, что и приводило к беспокойному поведению малыша