Сбой цикла

Здравствуйте, Последний год цикл чётко 28 дней , Несколько раз был 26-29 дней. Последний раз в июле была задержка и месячные начались на 32-й день. В этом месяце на 18-й день цикла началась коричневая мазня, не обильная. Сегодня 21-й день и выделения алые , Предполагаю что началась менструация . Один в один симптомы были в 21-м году, Тогда на узи Увидели кисту. Было назначено гормональное лечение , по узи также эндометриоз и аденомиоз. К Доктору записана завтра, Стоит ли идти с такими выделениями или подождать когда они утихнут или это еще не менструация? И что это вообще может быть, Такой сбой цикла норма или патология? Или это следствие аденомиоза и нужно лечение? Спасибо.

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
Да, в подобных случаях есть смысл обратиться к гинекологу для очного осмотра .

Подобные сбои цикла не являются вариантом нормы и требуют дополнительного обследования для выяснения причины

Для аденомиоза могут быть характерны межменструальные кровянистые выделения, обильные или длинные мажущие менструации. Все эти состояния требуют обследования и назначения адекватной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Игоревна, с такими выделениями узи будет информативно, либо стоит дождаться цикла и идти на 5-7 день?

Информативно идти на узи сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Игоревна, здравствуйте. По кзи патологий нет, которые давали бы такие выделения. По Эндометрию Доктор предположила что это начался цикл, Просто раньше. По плану сдать анализ крови на гормоны первый и второй фазы. Но выделения скудные, может это все таки не месячные. Боюсь что сдам анализы и они будут не информативны. Обычно месячные обильные с 1-3 день.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме длина цикла составляет от 21 до 35 дней. Колебания цикла могут наблюдаться. До двух трёх раз в год у любой здоровой женщины могут происходить сбои цикла. Чаще всего это связано с отсутствием овуляции или поздней или ранней овуляцией. Возможно что сформировалось функциональная киста. Ну это считается допустимо. Если выделения не обильные и соответствуют обычной менструации. то стоит дождаться их окончания и после этого обратиться на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. Я просто не могу пока понять началась ли это менструация или это патология и она придет в свое время.
Транексам пить не стоит?

Если выделения, как при менструации, то пока не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, Здравствуйте. По узи Доктор предположил, Что это начался новый цикл. Назначено сдать анализы на гормоны. Но в обычно мес обильные с 1-3 день. Будут ли анализы информативны если это все таки не месячные и они придут позже ?

Здравствуйте, гормоны более информативно оценивать на второй пятый день цикла.
Если это менструация , то вполне возможно их сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, да доктор так и написал 2-5 день. Но если это не менструация все таки, тк обычно она обильная, а не три капли.

Ольга, ничего критичного в этом не будет, по гормонам это будет видно. При нерегулярном цикле гормоны оцениваются на любой день. Но если это однократный сбой цикла, то возможно стоит понаблюдать и пока не торопиться сдавать гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не норма цикла, а проявление заболевания и обычно расценивается как межменструальное кровотечение, оно может выглядеть как ранняя менструация, но в норме цикл должен быть стабильным. При аденомиозе и эндометриозе именно такие «срывы» и мазня в середине цикла встречаются часто. Лучше смотреть на УЗИ именно во время выделений, тогда будет видно причину. Ждать, пока «утихнет», не нужно.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте
На узи была вчера, ничего критичного врач не увидел. Аденомиоз 1 степени, рубец.
Назначили анализы на гормоны, 1 и 2 фазы. Выделения сейчас скудные но есть

Ольга, такие межменструальные выделения связаны именно с аденомиозом и колебаниями гормонов. Анализы нужны, чтобы уточнить гормональный фон и решить, нужна ли коррекция. Пока ситуация не опасная, просто наблюдайте и дождитесь результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, доктор предположила что то что сейчас это начало нового цикла. И назначила анализы. Информативно из сейчас сдавать? Или результат будет искажен

Ольга, раз врач считает это началом нового цикла, то анализы сдавать можно, результаты будут корректно отражать именно эту фазу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие клинические проявление межменструальные кровянистые выделения чаще всего бывают на фоне эндометриоза.
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование, к сожалению эндометриоз не всегда видно по узи.
В такой ситуации рекомендуется в качестве дообследования выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, узи было вчера. Врач предположил начало менструации (сбой, на 7 дней ранее) Анализы:
Стоит ли сдавать, будет информативен с такой клиникой или нет?