Давление , чувство страха.
Здравствуйте всем. Такой вопрос , можете пожалуйста проверить заключение моих исследований. Такой вопрос , бывает стоя серию давление, оно 145 на 95. Бывает сажусь , давление такое же. Делаю измерение через минуту , оно 128 не 84. Вопрос такой , нормальное ли это давление , нормальные ли результаты исследований ? Есть ли у меня признаки гипертонии ? Имею лишний вес , рост 186, вес 130 , начал худеть , бросил курить 1,5 года назад, но пью пиво каждый день , литра по 1,5 уже на протяжении года , тоже решил завязать. Какие таблетки нужно иметь дома при себе для снижения давления , или может есть такие таблетки которые нормализируют давление. Какой давление нормой должно быть стоя, какое лежа , а какое сидя. И через сколько нужно повторить мои исследования которые я прикрепил. Боюсь за ибс и так далее. Так же пульс бывает повышается после еды , при ходьбе пульс 115 бывает , а сидя 85
Принятый ответ
Здравствуйте, да считается повышенным при значениях выше 140/90 при его регистрации более 2 раз.
Есть первичная и вторичная артериальная гипертензия.
Первичная артериальная гипертензия - лечится только постоянным приемом препаратов для поддержания Аяд. Вызвана каскадом реакций в которых участвуют нервная, сосудистая и эндокринная система. Курение со стажем, даже если бросили, а также лишний вес являются факторами рисков первичной АГ.
Вторичная - при заболеваниях органов сердца, щитовидной железы, почек, сосудов почек надпочечников и др. Возникают реже. Требуют дополнительных методов исследования (ЭХОКГ, УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4 св, кортизол, альдостерон, УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, ЦДК сосудов почек, ЦДК БЦС и далее)
Требуется сдать ОАК ОХ ЛПНП, глюкозу, гормоны ТТГ и Т4 свободный, сделать ЭКГ.
Необходимо обратиться к терапевту после первичных анализов крови с дневником давления за 7-14 дней утром и вечером для назначения терапии.
В последствии повторная явка с дневником давления, после назначения терапии, через 2 недели для определения дальнейшей тактики. Дневник давления, а также ответ на гипотензивную терапию, поможет подсказать или исключить вторичные артериальные гипертензии.
Как скорая помощь при высоком давлении можно применить препарат Каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг под язык.
Не рекомендуется заниматься самолечением. При онлайн консультации запрещено назначать препараты с дозировками и курсом лечения. Необходимо обратиться к терапевту по м/ж.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае врачи рекомендуют
снизить вес, исключить алкоголь, ограничить соль, измерять давление дважды в день и записывать результаты. При давлении выше 180/110 мм рт. ст. однократно принять каптоприл 25 мг или нифедипин 10 мг сублингвально, фуросемид 20–40 мг, только при отсутствии противопоказаний. Контроль ЭКГ, анализов крови, липидов и сахара — раз в год, чаще при ухудшении.очно к врачу при сильной головной боли, боли в груди, одышке или слабости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давление рекоменлуют измерять:не после приёма кофе или чая, курения,не после физического труда.
Положение сидя на стуле, спина прижата к спинке стула, ноги не скрещивать, рука должна находиться в полусогнутом положении на твёрдой поверхности( чаще всего на столе) расслабиться. При нарушении техники измерения давление может быть не точным
Существуют препараты " скорой помощи" для снижения давления- моксонидин 0,2 или капотен 25мг.
Принимают под язык при повышении давления. Начинать рекомендуют с 1/2таб , чтобы не получить резкого снижения.
Гипертония это стойкое повышение артериального давления. Для исключения/подтверждения гипертонии рекомендуют вести дневник давления,а так же обратиться к кардиологу для установки холтеровское мониторирование АД.
Давление 145/95 мм.рт.ст считают повышенным.
Какое давление требуется снижать ?
Давление выше будет стоя чем сидя ? Если да , то на сколько
Давления рекомендуют снижать выше 140/90 мм.рт.ст.
Нет, как правило значимых изменений в норме не бывает
Чем снижать ? Есть дома моксонидин 0.2
Моксонидин это препарат скорой помощи, используют при снижении давления.
Как писала выше, рекомендуют 0,2 под язык при повышении давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть факторы риска гипертонии, которые при отсутствии коррекции могут привести к стойкому повышению артериального давления. Давление должно быть менее 140/90. Если показатели выше этих цифр очень часто, уже назначается регулярный прием препаратов. В любом случае необходима коррекция образа жизни. По приложенным обследованиям ИБС можно исключить, т.к нагрузочная проба отрицательная и отсутствуют атеросклеротические бляшки. Но важно не запускать ситуацию, конечно.
Как правильно измерять и когда ? Давление же при ходьбе или просто стоя всегда же выше ? Или тоже должно было 120 на 80?
1. Измеряйте давление в спокойной обстановке, сидя. За полчаса до измерения избегайте курения и физ. и эмоциональных нагрузок.
2. Руку располагайте на уровне сердца, манжету по размеру накладывайте на обнаженную руку.
3. Измеряйте давление утром после утреннего туалета и вечером, записывайте показатели в дневник. 120/80 усредненный показатель, главное - в любом положении в пределах 140/90, но желательно ближе к 120.
Какое давление нужно снижать ?
Выше 150/100
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть в таких случаях Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину идругим веществам. Препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени, особенно в период отказа от курения будет полезен. Его очень хорошо сочетать с препаратом Глицин. По поводу давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл (Капотен), рассасывать во рту, действует быстро - через 10-15 минут или Моксонидин - является агонистом преимущественно имидазолиновых рецепторов и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.