Вросший ноготь , как снять воспаление 11 лет парню

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , как быстро снять воспаление . Мальчик 11 лет, наковырял около ногтя ,в субботу увидела воспаление ( сегодня вторник), все дни распаривает ноги , пытается отодвинуть ногтевую пластинку и выдавить из пальца субстанцию.Распаривает, вылавливает, мажет мазью вишневкского и офломелид . Прочитала что наоборот надо что б подсыхало , не мазать кремами. Дело в том, что ему в субботу в лагерь на неделю ехать и срезать ноготь не хотелось бы , подскажите , не мажем ничем?

Нет
11 лет

Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь. Парить, мазь Вишневского, ихтиоловую и другие грелки не использовать они усиливают гнойное воспаление.
Ноготь подстрижен неправильно, ногтевая пластина срезается ровно, прямым срезом без закругления, свободный край ногтя 2-3 мм.
Сейчас рекомендуется обратиться к детскому хирургу для выполнения краевой резекции ногтя, до обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Ношение удобной обуви.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, отменять лагерь? Опасно? Неделю будет там ..

Принятый ответ

Да, может привести к развитию пандактилита. Без операции здесь не обойтись, ходить неделю опасно

Здравствуйте, я все таки рекомендую обратиться к хирургу, он проведет краевую резекцию ногтевой пластины, заживление 3-5 дней. Пока обрабатывать водным хлоргексидином, повязка с раствором Бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Андреевна, отменять лагерь? Упрашивает неделю ему там быть , опасно отправлять так?

если вы завтра пойдете на прием к хирургу, до субботы состояние его в разы улучшится уже

Здравствуйте.
По фото -видны грануляции, это симптомы вросшего ногтя.
Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику.
Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!

Здравствуйте! Визуально похоже на вросший ноготь с пиогенными грануляциями. В таком случае рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для краевой резекции ногтевой пластины.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Выздоравливайте!