Гнойные прыщи по телу у взрослого
Мужчина 31 год. По телу начали выходить периодически гнойные прыщи. Один такой запустили и пришлось хирургически вырезать, сейчас периодически появляются новые, но гной как бы не поверхности копится, мазью Вишневского пару таких получилось вытянуть. Не можем понять причину появления. Какие анализы нужно сдать и к какому врачу сразу пойти ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.
8. Консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить дерматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же билирубин, аст, алт. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прыщи на теле могут быть на фоне нарушения гормонального фона, а также избыточной выработки кожного сала, повышенной потливости.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. тестостерон, дигидротестостерон (ДГТ), дегидроэпиандростерон (ДГЭА), андростендион, андростерон и андростендиол. Кроме того, в комплекс исследований мужского гормонального статуса часто входят лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин и глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ).
Также будет уместна очная консультация дерматолога 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Добрый день
Вам необходимо сдать ОАК и с реактивный белок , вит Д , железо ферритин
Сдать анализ на тестостерон , пролактин , эстрогены
Необходимо очная консультация дерматолога для чтобы выявили причину
Возможно нужно будет принимать антибактериальные препараты
Не принимаете ли вы дополнительно какие либо препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать следующие анализы Тестостерон общий и свободный ДГЭА,Кортизол ТТГ, Т4 свободный чтобы проверить как работает щитовидная железа.После консультация врача дерматолога.