Сравнить ЭКГ
Здравствуйте, сравните пожалуйста ЭКГ, произошли ли какие это изменения, замучали боли в груди и лопатке, когда в левой а когда межлу лопатками, терапевт говорит остеохондроз. На 1 фото от 9.08.25г На 2-х фото сегодняшнее.
Здравствуйте.
Ни на первом, ни на второй плёнке нет данных за кардиологическую патологию, которая бы давала подобные симптомы.
По описанию, вероятно, неврологическая патология с иррадиацией в лопатку/лопатки, что характерно для остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога для назначения терапии в период обострения, а также ЛФК, курс массажа, занятие фитнесом - здоровая спина или плавание, что укрепляет мышечный корсет.
Здравствуйте, т.е. изменений по ЭКГ нет? С прошлой и сегодняшней?
Делаю ЛФК, сегодня выписали мелоксикам, мидокалм и пластырь перцовый, вот боюсь пластырь, он же греет, хуже не будет?
Патологии нет. Лечение у Вас верное, пластырь не бойтесь накладывать
Здравствуйте, по ЭКГ нет патологии. Вероятнее ВСЕГО ваши симптомы связаны с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Здравствуйте , т.е. изменений в сравнение ЭКГ нет?
Подскажите мне выписали, мелоксикам, мидокалм и пластырь перцовый, а хуже от пластыря не будет?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ в динамике не отмечаются острая сердечная патология.
Описанные симптомы могут носить неврологический характер, связанный с мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника. Вероятнее всего, произошло защемление корешка.
Скажите, не обращались к неврологу?
Здравствуйте.
Действительно по ЭКГ на обоих снимках нет критических отклонений , которые могли бы быть при нарушении работы сердца.
Поэтому, скорее всего, терапевт прав. такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией сердца, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный. Блокад нет
Экстрасистол нет. Нарушений ритма сердца нет. Признаков ишемии нет.
Пр сравнении сегодняшней ленты и предыдущей - отрицательной динамики нет.
При наличии грыж в грудном отделе позвоночника возможны боли, подобные описанным.
Вам назначено лечение?
Здравствуйте, спасибо Вам, мне назначили мелоксикам, мидокалм и пластырь перцовый, вот на счёт пластыря опасаюсь, он же жжёт-греет не будет ли хуже от него?
И подскажите пожалуйста апликатор Кузнецова использовать только на спину(лопатками) ложится или ещё прям грудной клеткой можно?
Принятый ответ
Апликатор Кузнецова можно на грудную клетку, если на фоне использования не возникает боли, дискомфорта.
При подобных болях, вместо перцового пластыря может быть рекомендован пластырь обезболивающий, например версатис. Он не греет, но обладает обезболивающим эффектом
Спасибо, Вам.