Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или раздражение? — вопрос №355187

Здравствуйте. Мучаюсь полинозом всю жизнь. Но с сентября этого года беспокоит зуд в разных местах по телу, и когда начинаешь чесать кожу, она становится припухлой и красной, (возможно дермографизм?) День через день пью Зиртек уже на протяжении трёх месяцев. Сегодня протерла кожу влажной салфеткой детской Памперс, и появилась такая краснота. Я срочно выпила зиртек.
Сдавала много анализов, повышен igE - 150. Биохимия и общий анализ в норме, сахар и витамины тоже.
Вопрос? Может быть пройти курс лечения полисорбом? Поможет ли это? Насколько вредно применять антигистаминные постоянно? И достаточно часто сжимает горло(начинает распухать) что делать в этой ситуации?

Педиатр
Добрый день! Скажите пожалуйста, кроме поллиноза, на что у Вас ещё аллергические реакции (контактные, пищевые)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, раньше была аллергия на виноград. Я его не ем. А сейчас на что, не знаю. Но ни на лекарства, ни на пищу не замечала. На что сейчас - не знаю, да и в обострение не берут пробы.

Педиатр
Есть несколько вариантов диагностирования аллергической реакции:
1.Иммуноблоттинг (иммуноблот) — высокоспецифичный и высокочувствительный референтный метод выявления антител к отдельным антигенам (аллергенам). Существует 4 панели для данного метода исследования - смешанный, ингаляционный, пищевой и расширенный.
2.Кожные скарификационные пробы - пробы ставят на внутренней поверхности предплечий. Стерильным скарификатором делают царапину и наносят каплю диагностического аллергена. Через 20 минут можно оценить результаты. Если на месте нанесения аллергена возникает припухлость или покраснение, то проба считается положительной. За время одного исследования возможна оценка 15-20 проб. Это очень замечательный метод диагностирования аллергии, но его не используют в момент обострения или приёма антигистаминных препаратов.
3. Исследование на специфический IgE - о наличии аллергии судят по уровню спец. IgE, которые вырабатываются в ответ на аллергены, а не по клинической реакции (проявлению симптомов аллергической реакции).
4. Либо методом исключения и наблюдения. Данный метод самый трудоёмкий и длительный, но тоже даёт результаты:))
Педиатр
Здравствуйте! Можно пройти плазмаферез
Принятый ответ
Педиатр
Если у Вас ощущение распухания в горле - это может быть начальным признаком отека Квинке. В таком случае лучше вызвать скорую, Вам сделают укол гормонального препарата. В качестве первой помощи в домашних условиях можно сделать ингаляцию с Пульмикортом с помощью небулайзера, либо Беклазона (для него небулайзер не нужен). Нужно показаться аллергологу на очном приёме и принять решение по смене антигистаминного препарата. Возможно есть смысл лечь в стационар с целью более быстрого выведения аллергена из организма (инфузионная терапия, Супрастин в/м), а затем перейти на пероральный приём антигистаминных препаратов.
Педиатр
Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы не сдавали аллергопанель? Не пробовали принимать длительно монтелукаст?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Виктория ! Вам даже нужно пройти курс лечения полисорбом . Я бы даже рекомендовала вам другой противоаллергический препарат , один из новых это никсар по 1 таблетке в сутки , атоксил по 1 пакету 3 раза в день , 1 час после еды , курс лечения 10-14 дней , крем элаком или акридерм 2 раза в день на поражённые участки кожи , тонким слоем , но при этом Виктория , вам нужно соблюдать гипоаллергенную диету , исключить сладкое и красное , жирное , жаренное , мучное , кофе, алкоголь, соки. Пить больше воды . Исключите контакт с бытовой химией , крем , тональный крем , парфюм . Используйте Детское гипоаллергенное мыло при купании , постельное и нательное белье стирать хоз мылом .