Анализ на ковид
Добрый день! С субботы есть кашель, нос заложен, температура раз была 37,2, сейчас только 36,9 все время. Пошла к врачу, она мне прописала пить ингавирин, амиксим, синупрет, тонзилгон, в нос аквалор, фликсоназе, полидекса, пить грудной сбор, полоскать хлорофиллиптом и брызгать мирамистин. Отправила также сдать кровь на общий анализ и мазок на ковид. Результат ковида положительный. Хотя я себя чувствую намного лучше. Под, пожалуйста, что в данной ситуации ещё пить? Результаты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. В настоящее время лечение неосложненных форм ковида симптоматическое ( как при обычной ОРВИ). Количество назначенных препаратов избыточное. Достаточно принимать 1 противовирусное средство ( ингавирин или амиксин), в нос - промывать солевыми растворами и использовать фликсоназе. Полидекса -комбинированный антибактериальный препарат, назначают при синусите. Если боли в горле сохраняются, то полоскание антисептиками + тонзилгон приветствуется.
Татьяна Васильевна, а то, что по анализа, все очень плохо?
По анализу ничего критичного нет. Гемоглобин в норме - анемии нет. Уровень лейкоцитов в норме - воспаления нет. Небольшое увеличение эритроцитов бывает при курении ( если актуально) и недостаточном употреблении жидкости. Пить нужно из расчета 30 мл на 1кг веса. Тромбоциты в норме, поэтому измененные тромбоцитарные индексы не имеют диагностическое значение. Снижение эритроцитарного индекса ( МСН) может указывать на развитие скрытого железо дефицита. В таких случаях после выздоровления проверяют ферритин ( если он менее 30, то назначают препараты железа).
Татьяна Васильевна, спасибо большое!)
Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Ковид 19 в настоящее время протекает как и большинство вирусных инфекций, специфического лечения нет.
Продолжать выполнять рекомендации врача. Больше пить жидкости и следить за температурой тела.
В общем анализе крови есть признаки скрытого железодефицита (снижен МСН), на фоне полного здоровья рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Анастасия Александровна, а по анализа, все очень плохо?
Общий анализ крови хороший, данных за острое воспаление нет.
Отклонение в тромбоцитарных индексах клинически не значимо.
Повышение эритроцитов может быть на фоне дефицита питьевого режима
Анастасия Александровна, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен тромбокрит и эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, которое часто на фоне заболевания.
Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, которое назначил врач.
Снижено среднее содержание гемоглобина, что может быть признаком скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить уровень ферритина после выздоровления+ 2 недели во избежание ложного повышения. Его норма не менее 40.
Екатерина Евгеньевна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Ковид это такая же вирусная инфекция, то есть какого-то специфического лечения нет. Большинство пересисленных препаратов из списка не имеет доказательной базы. В таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
А анализе крови повышение эритроцитов может быть на фоне гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Также снижен мсн , такое может быть при скрытом дефиците железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин крови🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, не, не курю, и не пью
Поняла вас 🙏🏼❤️ возможно недостаточно чистой воды пьете. Не переживайте по анализам ничего критичного абсолютно нет
Афсана Ровшановна, Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Ввиду того что у вас признаки обычного ОРВИ, то ничего дополнительно не нужно, все только по жалобам, так как на сегодня большая часть ковид инфекции переносится как обычно ОРВИ, что на сегодня беспокоит ?
Димитрий Витальевич, да вроде ничего, остался небольшой кашель и нос закладывает периодически