У ребенка срб 40 и волнообразная температура от 38,8 до 37,5

Здравствуйте! Ребенок 4 года Красные глаза, но без гноя, активный, был увеличе один лимфоузкл и ангина, но сейчас все в норме . В течение дня температура то поднимается до 37,5 то опускается до 36,8. Врачи диагноз поставить не смогли. Исключили ковид, герпес, аденовирус, энтеровирус, мононуклеоз, грипп, корь, паротит, кавасаки, пиелонефрит. Делали в стационаре а/б цефазолин + сульбактам, лучше на стало. Подскажите, что ещё может быть с такими анализами?

У ребенка аста
28 лет

Принятый ответ

Добрый день. Как давно болеет ребенок?
По клиники походе на течение аденовируса, просто его не всегда можно обнаружить , может не бвть обломков ДНК в данном образце или капали нос, горло накануне.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции , скалите когда был завершена курс антибиотиков?
Бх норма, кроме срб , что тоже говорит о воспалении
Оам норма
В подобных ситуациях сдают : бак посев из зева и носа
Узи сердца, больной полости , почек
Кровь на прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Сергеевна, узи сердца и почек, печени делали- в норме. Бак посев тоже сдавали несколько раз, ничего не обнаружено. Ребенок болеет уже две недели. Антибиотик до сих пор пьем. Теперь назначили клацид
Что ещё предпринять?

Лор смотрел? Рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Сергеевна, лор смотрел, все отлично. Рентген делали, тоже все в порядке

Сколько дней принимаете клацид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Сергеевна, второй день

Для оценки эффекта необходимо 3е суток, если эффекта не будет , тогда нужен очный осмотр , решение вопроса о госпитализации в стационар

Еще был обнаружен золотистый стафилококк , возможно дело в нем, если вы сдавали анализ на фоне приема антибиотика , то рост мог быть меньше

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить аденовирусную инфекцию осложненную бактериальной инфекцией (в анализе крови повышены лейкоциты и срб), также сгущение крови (в анализе крови повышены тромбоциты). Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Александрович, мазок сдавали, ничего не обнаружено. Сейчас подгружу анализ

По мазку выявлен золотистый стафилококк. Можно рассмотреть вопрос по лечению бактериофагом (например, секстафаг, стафилококковым бактериофагом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Александрович, там обнаружено совсем небольшое количество, врачи сказали что он не вызывает такой реакции организма

Но в крови повышены лейкоциты это возможно бактериальная инфекция, с таким анализом можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По оак можно предположить, что были признаки бактериальной инфекции, антибиотики обоснованы, но если нет эффекта от них, то вероятно бактерия не чувствительна к нему, в такой ситуации меняют группу антибиотиков
Из обследований обычно смотрят УЗИ обп и почек, рентген легких и пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, рентгены, узи всего делали, все в норме

Эффект на антибиотик был, хотя бы частично?

Никуда не выезжали за пределы области?
Клещей не снимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, через три дня срб снизился с 40 до 33, через два дня снова поднялся до 42 и это во время приема аб без прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, нет

В такой ситуации обычно его меняют, целесообразно на макролиды
К сожалению не всегда получается установить очаг, возможно где-то есть какой-то гнойничок, он может быть небольшой где-то в забрюшинном пространстве например

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, посоветовали перейти на азитромицин. Он подойдет? Через какое время ожидать эффекта?

Да, подходит в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию симптоматика больше всего соответствует аденовирусной инфекции, одна из её форм - фарингококнъюнктивальная лихорадка - как раз и сопровождается, конъюнктивитом, тонзиллофарингитом с налётами, повышением температуры тела. И для аденовирусной инфекции типично довольно длительное течение - до 2-3 недель.
Анализы далеко не всегда позволяют подтвердить диагноз.
Если ориентироваться на анализы крови, то в них скорее признаки бактериального воспаления, хотя это всё довольно условно. В биохимическом анализе умеренное повышение СРБ, показатель воспаления.
В посевах из носа и глотки какой-либо патогенной микрофлоры не выявлено, только носительство золотистого стафилококка в небольшом количестве.