У ребенка срб 40 и волнообразная температура от 38,8 до 37,5
Здравствуйте! Ребенок 4 года Красные глаза, но без гноя, активный, был увеличе один лимфоузкл и ангина, но сейчас все в норме . В течение дня температура то поднимается до 37,5 то опускается до 36,8. Врачи диагноз поставить не смогли. Исключили ковид, герпес, аденовирус, энтеровирус, мононуклеоз, грипп, корь, паротит, кавасаки, пиелонефрит. Делали в стационаре а/б цефазолин + сульбактам, лучше на стало. Подскажите, что ещё может быть с такими анализами?
Принятый ответ
Добрый день. Как давно болеет ребенок?
По клиники походе на течение аденовируса, просто его не всегда можно обнаружить , может не бвть обломков ДНК в данном образце или капали нос, горло накануне.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции , скалите когда был завершена курс антибиотиков?
Бх норма, кроме срб , что тоже говорит о воспалении
Оам норма
В подобных ситуациях сдают : бак посев из зева и носа
Узи сердца, больной полости , почек
Кровь на прокальцитонин
Нина Сергеевна, узи сердца и почек, печени делали- в норме. Бак посев тоже сдавали несколько раз, ничего не обнаружено. Ребенок болеет уже две недели. Антибиотик до сих пор пьем. Теперь назначили клацид
Что ещё предпринять?
Лор смотрел? Рентген делали?
Нина Сергеевна, лор смотрел, все отлично. Рентген делали, тоже все в порядке
Сколько дней принимаете клацид?
Нина Сергеевна, второй день
Для оценки эффекта необходимо 3е суток, если эффекта не будет , тогда нужен очный осмотр , решение вопроса о госпитализации в стационар
Еще был обнаружен золотистый стафилококк , возможно дело в нем, если вы сдавали анализ на фоне приема антибиотика , то рост мог быть меньше
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить аденовирусную инфекцию осложненную бактериальной инфекцией (в анализе крови повышены лейкоциты и срб), также сгущение крови (в анализе крови повышены тромбоциты). Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Алексей Александрович, мазок сдавали, ничего не обнаружено. Сейчас подгружу анализ
По мазку выявлен золотистый стафилококк. Можно рассмотреть вопрос по лечению бактериофагом (например, секстафаг, стафилококковым бактериофагом)
Алексей Александрович, там обнаружено совсем небольшое количество, врачи сказали что он не вызывает такой реакции организма
Но в крови повышены лейкоциты это возможно бактериальная инфекция, с таким анализом можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По оак можно предположить, что были признаки бактериальной инфекции, антибиотики обоснованы, но если нет эффекта от них, то вероятно бактерия не чувствительна к нему, в такой ситуации меняют группу антибиотиков
Из обследований обычно смотрят УЗИ обп и почек, рентген легких и пазух носа
Ирина Владимировна, рентгены, узи всего делали, все в норме
Эффект на антибиотик был, хотя бы частично?
Никуда не выезжали за пределы области?
Клещей не снимали?
Ирина Владимировна, через три дня срб снизился с 40 до 33, через два дня снова поднялся до 42 и это во время приема аб без прерывания
Ирина Владимировна, нет
В такой ситуации обычно его меняют, целесообразно на макролиды
К сожалению не всегда получается установить очаг, возможно где-то есть какой-то гнойничок, он может быть небольшой где-то в забрюшинном пространстве например
Ирина Владимировна, посоветовали перейти на азитромицин. Он подойдет? Через какое время ожидать эффекта?
Да, подходит в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию симптоматика больше всего соответствует аденовирусной инфекции, одна из её форм - фарингококнъюнктивальная лихорадка - как раз и сопровождается, конъюнктивитом, тонзиллофарингитом с налётами, повышением температуры тела. И для аденовирусной инфекции типично довольно длительное течение - до 2-3 недель.
Анализы далеко не всегда позволяют подтвердить диагноз.
Если ориентироваться на анализы крови, то в них скорее признаки бактериального воспаления, хотя это всё довольно условно. В биохимическом анализе умеренное повышение СРБ, показатель воспаления.
В посевах из носа и глотки какой-либо патогенной микрофлоры не выявлено, только носительство золотистого стафилококка в небольшом количестве.