Высокое давление
Добрый день. В первый месяц приема КОК Белара, на второй день пропуска теблеток подскочило давление 150/100, далее на второй день 188/113, на третий день также 150/100. Сделали УЗИ сердца, СМАД и холтер - кардиолог сказала с сердцем все в порядке. По анализам крови: тромбоциты 413, нейтрофилы 34,6, лимфоциты 53, АТ-ТПО 711,7, Кортизол 601,8, Витамин Д 24, Креатинин 86, холестерин 5,41, холестерин ЛПНП 3,47, холестерин не-ЛПВП 4.09, калий 5,31. УЗИ щитовидки - thi-rads 2. На данный момент я принимаю ОК Лактинет (заменили с гинекологом), Витамин Д и Триттико 50мг перед сном (прописал невролог). Скажите, пожалуйста, кроме врача эндокринолога чья консультация также понадобится? Сейчас давление стабилизировалось, но часто повышен нижний показатель от 90 до 100, частое сердцебиение замечаю и как-будто тянет где сердце
Принятый ответ
По анализам крови наблюдается повышение холестерина
Необходимо соблюдать диету желательно средиземноморскую
Принимать Омега 3 1000 мг 1 рд
Консультация эндокринолога обязательна ,
Пока по обследования другие врачи не нужны
Мариам Ашотовна, добрый день!
Благодарю за ваш ответ. Скажите, пожалуйста, к кардиологу другому стоит ли обращаться? Так как холестерин завышен по показателям, частое сердцебиение наблюдаю и тянет со стороны сердца
Чтобы нормализовать холестерин надо обязательно следить за питанием
Пока начать прием Омега 3
Для исключения атеросклеротических бляшек надо сделать узи сосудов шеи и нижних конечностей
Проконсультироваться повторно у кардиолога можно
Но лучше идти с узи сосудов шеи
Чтобы была полная картина
Мариам Ашотовна, по ЦЗИ БЦА также нареканий не было
Это очень хорошо
Надо сейчас следить за образом жизни , за питанием
И раз в три месяца проверять анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня артериального давления может быть побочным эффектом принимаемых вами КОК.
Также колебания уровня артериального давления возможны на фоне повышенного уровня стресса и тревоги. Повышение давления (преимущественно диастолического) чаще всего отмечается на фоне спазма периферических сосудов (причиной может быть тревожность, вегетативная дисфункция), а также на фоне почечных заболеваний.
Почки играют важную роль в регуляции артериального давления. Креатинин — это маркер работы почек. Его повышение может указывать на нарушение функции почек. Повышение уровня калия тоже может быть связано с нарушением функции почек.
Дополнительно ваш доктор может рекомендовать повторить анализ крови на креатинин и калий в динамике, сдать общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, выполнить узи почек и показаться урологу.
При повышении уровня калия крови рекомендуется ограничить употребление в пищу калийсодержащих продуктов.
По поводу повышения АТ к ТПО (признак аутоиммунного тиреоидита) можно показаться эндокринологу.
Повышение уровня холестерина и изменения в липидограмме требуют соблюдения гипохолестериновой диеты, контроля индекса массы тела. Рекомендуется вести здоровый и активный образ жизни. На фоне диеты- контроль липидограммы через 3 месяца.
Витамин Д в недостатке. При недостатке витамина д рекомендуется приём витамина Д по 7000 ме. за завтраком (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 4 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки (4 капли аквадетрима или вигантола).
По общему анализу крови- признаки вирусной инфекции (может быть недавно перенесли). Уровень тромбоцитов до 450 считается безопасным. Обратите внимание, достаточен ли питьевой режим (30 мл на кг веса в сутки).
Рекомендуется обычно контроль общего анализа крови с учетом изменений через 10-14 дней.
Мария Алексеевна, добрый день! Благодарю вас за ответ. По УЗИ надпочечников и дуплекса ничего выявлено не было
Вы выполнили узи надпочечников и дуплексное сканирование сосудов почек.
УЗИ надпочечников без патологии.
Дуплексное сканирование сосудов почек показало, что нет стеноза почечной артерии, который мог бы быть причиной повышения давления.
Однако же, имеются по предоставленным данным лабораторные признаки возможного нарушения функции почек (повышение уровня креатинина и калия).
Отсутствие сосудистой патологии не исключает заболевание самой ткани почки, поэтому дополнительно в подобных случаях требуется выполнение узи почек, контроль показателей уровня креатинина и калия крови, сдача общего анализа мочи, сдача анализа мочи на микроальбуминурию, консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышены тромбоциты, креатинин, калий - это в первую очередь указывает на недостаток питьевого режима, для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов (витамин Д в дефиците) и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Также КОКи повышают свёртываемость крови. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. По поводу холестерина: липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Применение оральных контрацептивов действительно может вызывать скачки артериального давления, но в вашем случае цифры слишком высокие. Поэтому несмотря на нормальное узи почек, рекомендую также сдать общий анализ мочи(не нашла среди анализов его)
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина. Коки влияют на гемоконцентрацию-на ад. Также психоэмоциональный фон тоже способствуют скачкам давления,повышен уровень кортизола.
По поводу анализов:повышен уровень тромбоцитов-нормализовать питьевой режим,увеличить необходимо. Повышен уровень «плохого»холестерина,необходимо придерживаться средиземноморской диеты,принимать омега 3.
Рекомендую дообследование:оам,узи почек,консультация эндокринолога. Будьте здоровы!