Болит колено

Болит колено, ночью спать вообще невозможно, ноет непрекращаясь. Проколола мелаксикам (назначил врач) - толку никакого. Также болит, ношу ортез. Спать невозможно. Сделали мрт, вот результат. Помогите

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

Скорее всего имеем дело образованием параменисковой кисты.
Данные кисты образуются в результате образования "клапанного механизма " в области паракапсулярного повреждения мениска .(не видно на МРТ)
При физических нагрузках идет избыточное накопление синовиальной жидкости в данной кисте и появление распирающих и жгучих болей в области кисты.
При снижении нагрузок может происходить уменьшение кисты и купирование болей.
Это показание к операции.
В таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности
возвышенного положения.

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Санация параменисковой кисты

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ есть теносиновит с формированием синовиальной кисты.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
Выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, но чем быстрее сделать, тем лучше.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.