Расшифровка холтера
Здравствуйте. Часто , особенно при физической , эмоциональной нагрузке или при пульсе более 90 возникает боль слева в груди отдает часто в лопатку. Я очень волнительный человек, дома еще присутствует провоцирующий фактор- капризный ребенок. Принимаю Канкор Кор 2,5 мг утром, валидол при болях. Боли могут проявляться почти каждый день. По узи продаем миткального и трискупидального клапана первой степени с регуртрацией 1 степени. Вопрос: смущает холтер. Прошу прокомментировать про эпизоды ST
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Уважаемый доктор) в таблице указаны в цифрах максимальные подьемы и снижение ST, о чем это говорит?
Данные изменения физиологичны
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте по данным холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве ,смещения сегмента st нет, все это является нормой.по узи тоже ничего опасного, регургитации физиологические.
Здравствуйте доктор) в таблице указаны в цифрах максимальные подьемы и снижение ST, о чем это говорит?
Там норма
А какая причина изменения ST?
Здравствуйте.
По данным холтер ЭКГ - нет отклонений - ишемических изменений не обнаружено. Частота ритма в норме. Нарушений ритма не выявлено.
Описание холтер ЭКГ - соответствует нормальному значению.
Дискомфорт в груди при волнении обычно связан с тахикардией, невралгией на фоне влияния психоэмоционального напряжения.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Цифры - отклонение сегмента st в миллиметрах - на разных каналах холтер ЭКГ
Терапевт просто сказал, что никаких отклонений ST не должно быть🤷🏻♀️. Я испугалась , что может скрытая ишемия ?
Принятый ответ
Нет никаких изменений по холтер ЭКГ - ишемии точно не зафиксировано.
Здравствуйте.
При суточном мониторировании ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Ишемии нет. По описанию эпизодов значимой депрессии сегмента ST не зарегистрировано.
Для исключения ишемической болезни сердца рекомендуется проведение пробы с физической нагрузке ( стрессЭХОКГ).
Значимой нету , а незначительная значит присутствует. О чем это говорит?
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Боль длится долго, при этом слабость в ногах и как будто то не может глубоко вдохнуть. Принимаю валидол через 20 минут проходит.
Меня насторожило данные в таблице изменение подьема и снижения ST. О чем это говорит? Посмотрите, пожалуйста, внимательно
У вас абсолютно адекватная динамика сегмента ст в течение суток, которая характерна для здоровых людей.
То, что боли долгие, говорит в пользу того, Что они не сердечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина.
Спасибо большое , доктор, успокоили.
Принятый ответ
Будьте здоровы!