Перфоративный синусит 2
Здравствуйте. Температура на фоне цифрана ст держится стабильно 37.1-37.2 по нескольку часов после обеда. Насморка нет, теперь странные ощущения в ухе и скуле. Записалась на завтра ещё к одному лору для привлечения второго мнения. Подскажите, пожалуйста, возможна ли адекватная диагностика на фоне двух курсов антибиотиков подряд и как она должна выглядеть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста есть ли головные боли при наклоне головы вниз или резких движениях?
Безусловно если нет положительного эффекта от лечения двумя курсами антибиотиков, в таких случаях дополнительно рекомендует пройти обследование для коррекции лечения
В таких случаях для оценки активности воспаления рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок, КТ пазух носа для оценки состояния пазух и соустья полости рта и пазухи и посев отделяемого полученного из пазухи на флору
Анна Юрьевна, нет, болей нет никаких при движении головой. Имеет ли смысл сделать кт сразу перед приёмом у лора?
Да вероятнее всего КТ пазух носа рационально выполнить в таких случаях перед приемом лор-врача в и принести ему результат исследования на диске, чтобы оценить состояние пазух на приеме и разработать грамотную дальнейшую тактику лечения
Анна Юрьевна, я больше всего опасаюсь стоматологических осложнений, честно говоря, но визуальный осмотр стоматолога отклонений не выявил, в четверг записана к нему ещё раз. Вопрос в том, насколько это всё срочно, не имеет ли смысл попробовать заново прорваться к стоматологу прям завтра, если это не ваш профиль?
Если стоматолог при осмотре говорит о том что соустье ушито полностью и нет сообщения между полостью рта и пазухой носа, то в таких случаях значимого повода посетить стоматолога повторно вероятнее всего нет
Если же соустье ещё функционирует, то в таких случаях стоит повторно посетить стоматолога, а также вероятно челюстно-лицевого хирурга с результатом КТ для решения вопроса о необходимости его хирургической пластики
Анна Юрьевна, я ходила к стоматологу, он же имплантолог, и говорила, что воздух всё ещё проходит. Он отпустил меня со словами, что, возможно, всё-таки само заживёт. Но по моим ощущениям, события развиваются так себе. Что рациональнее сделать завтра?
В первую очередь в таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа, а затем проконсультироваться с лор-врачом, а далее по показаниям с челюстно -лицевым хирургом, так как перспективы его самостоятельного заживления во многом зависят от размеров соустья по данным КТ
Анна Юрьевна, спасибо, поняла вас, пошла искать возможность сделать кт сейчас
Анна Юрьевна, я так понимаю, получается замкнутый круг: нужно, чтоб воспаление прошло, чтобы маленькая перфорация затянулась. А маленькая перфорация даёт постоянное инфицирование, и из-за этого не сходит воспаление, правильно?
У маленькой перфорации действительно как правило достаточно большие перспективы затянуться самостоятельно, и сама по себе перфорация действительно является как источником инфекции для пазухи так и способом оттока содержимого из пазухи при активном воспалении
Если воспаление в пазухе продолжается на фоне сохранения активности бактериальной или грибковой флоры/наличия инородного тела в пазухе или выраженного отёка слизистой оболочки который блокирует естественное соустье носа с пазухой, воспаление в пазухе также будет способствовать замедлению заживления соустья пазухи с полостью рта
В таких случаях стоит проконсультироваться с лор- врачом и челюстно-лицевым хирургом с данными КТ по состоянию соустья и перспективам его самостоятельного заживления и активности воспаления в пазухе, и понять есть ли возможность решить проблему медикаментозно или только хирургически
Принятый ответ
Александра добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите когда вам произвели удаление и какого зуба на верхней челюсти?Есть ли выделения из носа или в полость рта с неприятным гнилостным запахом? Если ранка после удаления сразу не зажила и образовалось сообщение в/ч пазухи и полости рта- сама она уже не закроется.Образуется ороантральное соустье- которое приводит к инфицированию верхне-челюстной пазухи и возникает одонтогенный синусит! Необходимо для уточнения диагноза - сделать КТ ОНП.
Если гайморит подтвердится,нужно будет у лор врача провести пункцию этой пазухи,дренировать полихлорвиниловым дренажем, подключить антибактериальную терапию или несколько лечебных пункций до чистой промывной жидкости,а затем ушивание соустья у челюстно лицевого хирурга.В противном случае хронический процесс затянется на долгое время.Одними курсами антибиотиков, без пункции и промывания пазухи - положительного эффекта очень сложно добиться-это мой большой опыт лор хирурга по лечения такого воспаления.Желаю вам успеха!!!
Сергей Львович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Зуб семёрка верхняя левая, 8 июля удалили, гайморита вроде бы нет, поскольку отделяемого в принципе очень мало и оно прозрачное. Я согласна с вами, что уже пора ушивать, но мой врач-стоматолог, к сожалению, придерживается другого мнения.
Сергей Львович, выделений и посторонних запахов нет, только температура. Я опасаюсь перехода инфекции на ухо или прилежащие ткани, очень нежелательный сценарий. Кт только что сделала, жду результатов, завтра пойду к лору. Буду признательна, если посоветуете хорошего члх в Ростовской области
К сожалению,если за 10 дней, сама ранка десны не зажила , то вероятность закрытия свища самостоятельно, если он есть,а не только это ваши ощущения- очень не велика.
Будет результат КТ ОНП - можно точно определить тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли рентген или КТ пазух носа? Можете пожалуйста прикрепить результаты?
Какое местное лечение на данный момент вы проводите?
Есть ли ощущение зловонного запаха в носу?
Есть ли сейчас ощущение боли, дискомфорта в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, кт сделали только что, результаты придут на почту чуть позже, прикреплю, как придут. Зловонных запахов, гноя и боли в проекциях пазух нет. Завтра к лору, буду сверять назначения с местным консилиумом, поскольку уже, извините, чутка паранойю. Два курса антибиотиков, из анализов один рентген-снимок и кукушка, больше ничего не назначили.
Маргарита Александровна, последние сутки приёма цифрана ст, перед этим был неэффективный в моём случае панцеф
Тогда нужно дождаться результатов КТ, чтобы понимать – есть ли на данный момент воспаление в пазухах
Результаты кт сбросили на почту, я могу здесь прикрепить ссылку на Яндекс-диск?
А описание вам не дали? Я сижу с телефона и не смогу открыть КТ
Маргарита Александровна, да, сейчас прикреплю
Хорошо, жду
Вроде бы прикрепила
По КТ описывают отек слизистой оболочке в пазухах носа, не описывают ни наличия патологического содержимого в пазухах ни перфорацию между верхней челюстью и верхнечелюстной пазухой
А вы до этого выполняли КТ? На основании чего ранее поставили такой диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Цифран СТ часто применяется в стоматологии или отоларингологии на фоне Одентогенного гайморита, то есть развившиейся инфекции зубов и осложнения от зубов в виде гайморита.
Если Вам назначил антибиотик стоматолог, то рекомендовано у него уточнить диагноз. Если отоларинголог, то рекомендовано уточнить, почему именно этот антибиотик.
В данной ситуации рекомендовано исследовать пазухи носа, если есть предположение, что может быть не норма. Это может быть рентген исследование или КТ диагностика, что информативней. Рекомендовано дополнить клиническую картину ислледованием крови на С реактивный белок или ОАК.
Ирина Александровна, здравствуйте. Описание кт прикрепила к вопросу
На КТ имеется отечность слизистой почти всех пазух носа, и сопутствующим фактором выступает искривленная перегорода носа.
Если ранее такого не говорили, то, скорее, данная картина развилась в результате острого воспаления. Рекомендовано, вероятно, применение противоотечной терапии. Рекомендовано начать с нее, насчет антибиотикотерапии вопрос решается, скорее после сдачи крови на ясрб или ОАК
ИХ ПРОТИВООТЕЧНЫХ средств может быть рекрекомедован, например МоматтРино вдванс и промывания полости носа растворами🙃солевыми
Принятый ответ
Здравствуйте.
А до возникновения проблемы измеряли температуру в это же время или нет? Сейчас беспокоит насморк, заложенность носа?
Подобное повышение может сохраняться в течение нескольких недель после перенесенного заболевания. Также температуры тела до 37.5 оС может быть вариантом нормы.
В описании КТ не указано про наличие каких-то выраженных изменений, которые могли бы объяснить повышенную температуру тела.
Ороантральный свищ ставится больше на основании клинических данных - осмотра у стоматолога и проведения диагностических тестов. Если до сих пор есть сообщение с пазухой, то мало шансов, что пройдет самостоятельно. Обычно показано хирургическое лечение у стоматолога-хирурга или ЧЛХ.
Здравствуйте. Сегодня переделали кт у стоматологов, жидкости мало, небольшой отёк в пазухе. Выполнили пластику ороантрального соустья. Сразу опустилась температура, отложило ухо, перестал хлюпать нос. Испытываю признательность к своему организму, честно говоря. Он держался три недели, и таки дожил до устранения проблемы без тяжёлой формы.
Очень хорошо. Главное ещё чтобы лоскут хорошо прижился, и период восстановления прошёл благополучно.
Скорее всего антибиотик назначили и на фоне этого упала температура.
Татьяна Евгеньевна, пока я пила антибиотик, температура держалась. Со вчерашнего дня до момента операции практически не опускалась. Теперь стабильно 36,5. Даже на фоне постоперационного состояния.