Температура, кашель

Здравствуйте. В пятницу появился небольшой кашель, в воскресенье появилась температура. По настоящее время поднимается до 39-38, сбивается ибуклином, но не на долго. С испуга с воскресенья начала пить азитромицин, так как побоялась заразить дочь (накануне она переболела пневмонией). Сегодня сдала ОАК, прикрепляю. Из симптомов : температура, слабость, кашель то сухой то влажный. Ночью сухой, изнуряющий. Лечение: азитромицин, амиксин, бронхобос, грудной сбор. Помогите с дальнейшем лечением и с расшифровкой результатов

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, обычно указывает, на отсутствие признаков бактериальной инфекции.

В общем анализе крови присутствуют признаки вирусной инфекции.

Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?выполняли ли рентген или кт лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, нос дышит. Стекания нет. Рентген планирую пройти завтра, врач не назначал. Послушал, сказал легкие чистые. Скажите, зря я азитромицин начала? И могу ли я заразить дочь?

Так как температура повышается
до высоких цифр длительное время, то прием антибиотика может быть оправдан.

Дополнительно рекомендуют оценить СРБ.

Риски заражения имеются. В таких случаях рекомендуют частые проветривание комнат. Пользование раздельной посудой, особенно чашка, ложки, вилки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, то есть допить азитромицин до 3 х дней? Дальше ничего из антибиотиков?

Да, пока рекомендуют завершить курс и новый не начинать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Также норма тромбоцитов от 150 до 450 , показатель нормальный, при нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов неинформативно.
В таких случаях врачи могут рекомендовать Азитромицин по 500 мг 3 дня, раз уж начали.
Далее бронхобосс продолжать 7 дней
Амиксин клинически не доказан, его прием не рекомендуется.
Грудной сбор также можно отложить, пока принимаете бронхобосс.
Также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза ,чтобы увлажнять слизистую.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Добавить ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое! Какова вероятность что я заражу дочь? Очень переживаю, так как она только после пневмонии

Инкубационный период 3-5 дня согласно новым приказам🙏🏼❤️ в течение этого времени при наличии тесных контактов вероятность конечно есть. Но , чтобы снизить хоть как-то риски врачи могут рекомендовать:

1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолироваться
в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от иммунитета 🙏🏼❤️

Принятый ответ

По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Такое по результатам исследования нет признаков присоединения бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотика не требуется.

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При сухом кашле:
омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. Некоторым помогает курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место наличие респираторной инфекции.

По развернутому анализу крови больше данных за вирусный процесс - снижены лимфоциты, повышены моноциты, лейкоциты и нейтрофилы в норме. Принято, считать, что норма тромбоцитов 150-400, однако, по данным разных лабораторий референсы могут различаться. Иногда для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают контроль анализа на СРБ (для более детальной оценки маркеров воспаления) и проведение рентгена органов грудной клетки (исключение наличия пневмонии).

К сожалению, респираторные инфекции чаще всего передаются воздушно- капельным путем, поэтому риск заражения дочери, к сожалению, имеется. Многое зависит от индивидуального состояния иммунной системы.

Как правило, при вирусных процессах назначают симптоматическое лечение, однако, с учетом начала курса антибиотика, обычно рекомендуют его прием в течение 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу антибиотик не показан, но если начали принимать - рекомендую допивать до 3х дней это препарат макролид - работает неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.