Болит живот от НВПС
Добрый день! За последний месяц принимала Найз ввиду менструальных и головных болей. В общей сложности - около 5-6 таблеток за месяц, не каждый день. В это воскресенье выпила (5 или 6 таблетку). С понедельника болит живот приступообразно в районе эпигастрия + диарея. Как я понимаю, заработала себе энтероколит какой-нибудь на фоне НВПС. Лечусь Фосфалюгелем + Тримедат, но он лишний, похоже. Так же от диареи Смекту использую, помогает. Вопросы: 1) как долго это состояние проходит? Невозможно работать... 2) чем можно ещё себе помочь? 3) могли ли появиться эррозии, язвы и т.д. или это просто сильное раздражение? 4) сопутствущие заболевания: гастрит, СРК
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. После приёма Найза на фоне гастрита и СРК могло возникнуть раздражение слизистой желудка и кишечника, поэтому появились боли в эпигастрии и диарея. Обычно при отмене НПВС такие проявления стихают за 5–10 дней, но полное восстановление слизистой занимает больше времени. В таких случаях чаще всего применяют препараты, снижающие кислотность, например пантопразол по 40 мг утром курсом 2–4 недели, а также средства, защищающие слизистую, например альфазокс по 1 саше 2–3 раза в день после еды в течение месяца. Фосфалюгель временно уменьшает боль, смекта помогает при диарее, но они не способствуют заживлению слизистой. Эрозии при приёме НПВС могут появляться, но при редком и кратковременном приёме чаще речь идёт о выраженном раздражении слизистой. Чтобы убедиться в отсутствии эрозий или язвы, ориентируются на динамику симптомов и при необходимости проводят ФГДС, если сохраняются боли или появляются такие признаки, как кровь в стуле или рвота «кофейной гущей».
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Жалобы могут свидетельствовать о нпвс- индуцированной гастропатии.
Данное состояние может сохраняться в течение 3-5 дней после полной отмены триггера ( найза). Для восстановления слизистой оболочки желудка понадобится больше времени около 1-2 недель .
Что касаемо препаратов, которые вы принимаете на данный момент , то прием тримедата - не обоснован, поскольку он является прокинетиком и нормализует моторику жкт, в вашем случае это не актуально .
Фосфалюгель является антацидом, обволакивает слизистую и защищает ее. В данном случае препарат необходим.
Прием смекты - подходит , учитывая диарейный компонент, данный абсорбер необходим.
Также учитывая вашу симптоматику показан прием ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез) за счет снижения кислотности желудочного сока, возникнут условия для заживления слизистой .
Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
-Исключите из рациона :острое, соленое, жирное, жареное, копченое, кофе, крепкий чай, газированные напитки, алкоголь, свежие овощи и фрукты, сдобу, черный хлеб.
- можно есть слизистые каши, протертые супы, паровые тефтели или котлеты из нежирного мяса, вареные яйца, нежирный творог, подсушенный белый хлеб, бананы, печеные яблоки.
-Режим питания: частый, дробный (5-6 раз в день маленькими порциями), пища должна быть теплой, не горячей и не холодной.
На фоне приема нпвс эрозии и язвы могли появиться , поскольку Найз- один из самых агрессивных препаратов по отношению в слизистой желудка. Но ответить точно на этот вопрос можно только после проведения фэгдс.
Учитывая наличие гастрита , вам в целом, нужно быть аккуратной в плане приема нестероидных противовоспалительных средств , так как слизистая сама по себе уязвима.
Ну, а СРК может обостряться на фоне болезни и даже стресса
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно НПВС может вызывать воспаление слизистой кишечника. Длительное применение этих препаратов не рекомендуется. В таких случаях рекомендуют обсудить с неврологом другие способы обезболивания, например, парацетамол.
Что касается длительности воспаления - здесь все индивидуально. Эффективным может Быть противоспалителтный для Жкт препарат - Ребагит курсом 2 месяца согласно инструкции, щадящая диета,
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна . Да , прием найза мог пагубно сказаться на слизистой ЖКТ , вызывая боли и диарею .
Эрозии и язвы , как правило , возникают при систематическом применении НПВС , т.е если Вы принимаете найз по такой схеме каждый месяц, для их исключения рекомендуют провести ФГДС.
Для более лучшего восстановления рекомендуются препараты группы ингибиторов протонной помпы, например, рабепразол 20 мг за 30 мин до еды два раза в день
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Да, на фоне приема препаратов НПВС может воспаляться слизистая оболочка желудка и кишечника.
1. Симптомы могут сохраняться в течение 1-2 недель, при подобранной терапии могут пройти быстрее.
2. В подобных случаях обычно рекомендуют:
Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 2х недель,
Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней,
Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Вероятнее всего, это воспаление, потому что количество принимаемых таблеток было небольшим и не ежедневным.