Удаление зуба с кистой

Здравствуйте. Была пульсирующая боль, отдавала между 4 и 5 зубов вверху слева.Опухла десна, мне сделали разрез, убрали гной и поставили дренаж. Сняли дренаж, боль ушла, но через неделю, когда надавливаю на то место, где еще опухоль не совсем прошла, пульсирующая боль отдает в 5 зуб. Сделала снимок,а там киста на 4 зубе. Доктор говорит нужно удалять(

34 года

Здравствуйте)
Диагноз киста ставится по результату гистологии, пока это очаг воспаления.
Свищевой ход характерен для обострения хронического периодонтита.
Свищ означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать очаг инфекции, нужно полноценно пролечивать каналы.
Качественно обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Но Лечение периодонтита длительное и без гарантии. Если не готовы, тогда зуб да удалять