Подскажите

Здравствуйте. Пару месяцев назад сдавала кал на скрытую кровь и кальпротектин ( если правильно запомнила), вот второй анализ пришел повышенный при норме до 80 кажется пришел 114, записалась на колоноскопию. Результаты прикреплю. Из жалоб, были запоры на фоне гв, после завершения гв кал стал узким как-будто, в большинстве случаев оформленный, бывает жидкий когда переживаю в основном. Очно была на консультации, назначения потеряла к сожалению. Врач говорила, что что-то в виде колита и срк есть, на колоноскопии подтвердили кажется, что можно сделать?

Нет
27 лет

Здравствуйте, по данным приложенным к вопросу по колоноскопии органической патологии нет, есть косвенные признаки срк, лечением срк занимается врач гастроэнтеролог. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для лечения.
Относительно кала, форму кала определяет способность ануса расслабляться при дефекации, нарушение расслабления происходит при воспалении анального канала, геморрое, анальной трещине или при неврологических проблемах-дегенеративных изменениях крестцово копчикого отдела. Рекомендуется очный осмотр проктолога, и если изменений со стороны ануса нет , лечение у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Елизавета Александровна, была очно, никаких изменений и патологию ануса она не видит сказала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста а очаговая гиперемия местами, что с этим надо делать? Может ли быть это колитом?

Принятый ответ

Это неспецифично, возможно изменения на фоне подготовки.
Если были у проктолога и изменений со стороны кишки нет, рекомендуется лечение у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным колоноскопии критичного ничего не выявили. Локальный участок гиперемии, это не страшно. На этом фоне скорее всего повышен кальпротектин.
Если нет никаких жалоб в виде болей в животе, выделения слизи, крови, жидкого стула, то лечение возможно не потребуется. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Тонкий кал может быть на фоне спазма анального сфинктера. Спазм может быть на фоне анальной трещины или неврогенного характера.