Температура у ребенка 37,2
Девочка 13 лет Приехала с детского лагеря 3 недели назад, заболела, но быстро выздоровела. Больше вроде не жаловалась, сейчас уже шестой день поднимается по вечерам температура скачет 37,2 - 37,4 , жалоб особо нет, нос дышит, но гундосит по моему, не кашляет, голова болит только. Сдали сегодня анализы крови ( во вложении). К педиатру записались, но там очень большая очередь. Дайте пожалуйста рекомендации, какие еще сдать обследования и нужно ли уже принимать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение моноцитов, что бывает при вирусных инфекциях.
Если мы думаем о синусите/гайморите, то обычно идёт рост нейтрофилов, в данном анализе они в норме.
Возможно у ребёнка идёт течение вирусный инфекции, поэтому такая невысокая лихорадка и недомогание(при вирусных инфекциях субфебрильная температура может быть до 14 дней)
К сожалению, эффективных противовирусных средств нет, поэтому используют только симптоматическое лечение
Но, если есть головная боль в области пазух, то в таких случаях рекомендуют осмотр лор-врача
Сегодня сделали снимок, приложил
По результату рентгена уровня жидкости не определяется, значит гнойного воспалительного процесса там нет
Отмечается выраженная отечность, из-за этого может быть головная боль, заложенность носа.
Обычно При таком отёке и заложенности назначают курс мометазона в спрее(Назонекс, дезринит)
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу крови имеются признаки , которые чаще характерно для перенесённой вирусной инфекции так как увеличены моноциты
Данных присоединение бактериальной инфекции нет
Соэ - неспецифическим маркер воспаления которые увеличиваются на любой воспалительный процесс в организме, длительное время приходит в норму до месяца.
Субфебрильная Температура может быть после перенесённой инфекции
Где именно болит голова? Лобная часть или нет?
Да лобная часть говорит болит
В таком случае обычно рекомендуется консультация Лора врача, для осмотра. Если будут показания по результатам осмотра, только правила таких ситуациях исключают синусит
Сегодня сделали снимок, приложил
Виктория Витальевна, Сегодня сделали снимок, приложил
Добрый день, Юрий.
Ознакомилась с представленным заключением, данной жалобы скорее всего связано с выраженным отёком в полости носа, гнойного содержимого в пазухах нет, это хорошо
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется использование гормональных спреев например назонекс курсом до 10-14 дней
Принятый ответ
Юрий, добрый вечер!
По представленному анализу крови признаки вирусной инфекции повышение моноцитов.
Данных за острый процесс нет, норма лейкоцитов у детей до 15.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Лечение в данном случае рекомендуют только симптоматическое.
Дарья Игоревна, Сегодня сделали снимок, приложил
В этом случае рекомендуют консультацию лор врача для назначения антибактериальной терапии и местной обычно это гормон и провомикробный местный препарат
Принятый ответ
Добрый вечер, Юрий!
В целом картина крови характерна для течения ОРВИ. Которое в свое очередь обычно требует симптоматического лечения.
Но заложенность носа и головная боль могут быть признаков синусита. В таком случае лучше провести очный осмотр ЛОР-врача, который только при осмотре может определить показания для назначения антибактериальной терапии.
Екатерина Эдуардовна, Сегодня сделали снимок, приложил
Здравствуйте, Юрий. Я повторюсь о том что необходимо решить вопрос целесообразности назначения антибиотика при осмотре ЛОР-врача.
Кроме этого продолжить обязательный уход заносом с использование сосудосуживающего спрея по возрасту 2-3 раза в течение дня, туалета носа изотоническим селевым раствором через 5 минут от использования спрея.
Дополнительно возможно использования спрея с гормональным действием для снятия местного воспаления в пазухах носа на основе мометазона или флутиказона
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Антибиотики не нужны
Регина Ренатовна, Сегодня сделали снимок, приложил
По рентгену признаки что есть воспаление и отек в носу и пазухе, это не гайморит
Лечение промывание и все