Почему врачи не берут во внимание т спот и диаскин тест
Болела туберкулезом, по истечению времени должны были снимать с учета, начала сдавать анализы. Сначала врачам не понравилось кт легких, сказали что подозрение на инфильтрат. Сдала диаскин тест, отрицательно, сделали бронхоскопию. Поставили диагноз диффузный специфический бронхит, взяли воды из бронхов, нашли палочку, положили в больницу. Я независимо сдала т спот, он отрицательный, посевов еще нет, да и наверно если б было положительно, они обычно раньше приходят, а уже больше 2мес их нет, скорей всего придут отрицательно. Скажите пожалуйста как может диаскин и т спот быть отрицательными, если в бронхах нашли палочку, могу ли я запросить повторно бронхоскопию, есть подозрение что анализ взят нечисто.
Здравствуйте.
Диаскинтест и Тспот показывают реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
При снижении иммунитета, если лимфоциты ослаблены, СД4 мало, даже при активной форме ТБ Диаскинтест и Тспот могут быть отрицательными.
В таких случаях на комиссии пересматривают все КТ, анализы, делают вывод по диагнозу на основании этих обследований