Большой размер манту
Добрый день! Ребенку 7 полных лет. Сделали манту в пятницу прикрепляю фото на сегодняшний день, проверять завтра, но она явно большая (2019-9мм; 2022-7мм; 2024-8мм.) Медсестра в школе предлагала сделать сразу диаскин тест чтобы избежать ложноположительного результата манту т.к. ранее результат манту был всегда положительный, но нас в этот день не было. В поликлинике сказали, что диаскин не положен по возрасту и сделали манту. Какие наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту показывает поствакцинальный иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза, и тот иммунитет, который образуется от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
Поствакцинальный иммунитет постепенно угасает к 7ми годам и проба Манту тоже.
Если Манту не угасает, то в таких случаях рекомендуют сделать Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета только на контакт с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
С 7ми лет уже могут делать только Диаскинтест в будущем.
Возможно на Манту так проявляет себя индивидуальная чувствительность.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
Здравствуйте, спасибо, а через сколько после манту можно делать Тспот?
От Манту,как заявляет производитель Тспот не зависит,поэтому можно сразу делать
какой порядок действий? Нам нужно сначала посетить фтизиатра или можем самостоятельно сдать анализ и принести его педиатру
Лучше посетить фтизиатра перед анализом, анализ на Тспот педиатр не сможет интерпретиррвать, даже после анализа нужно будет заключение фтизиатра по нему в таких случаях. Можно посетить фтизиатра сразу после анализа.
Я правильно понимаю, что можем сдать анализ и с результатом посетить фтизиатра? Если по анализу все в порядке я могу без ребенка сходить? Получается что нам нужно было сейчас не манту делать, а диаскин?
Да, можно с результатом анализа посетить фтизиатра. Обычно фтизиатр осматривает ребенка перед выдачей заключения, но лучше по телефону уточнить это.
С 7ми лет можно делать Диаскинтест уже, вместо Манту, все верно
Скажите, пожалуйста, в течении какого времени мы должны посетить фтизиатра? Можно ли посещать школу?
Обычно во время прохождения обследования школу посещать можно.
Направление к фтизиатру дает обычно педиатр и чаще всего согласовывает дату посещения фтизиатра
Здравствуйте, сегодня замерили манту 9 мм. Получается прирост на 1 мм по сравнению с прошлым годом. В туб диспансер не отправили. Как нам правильно поступить? Делать т спот?
Нарастание совсем незначительное, обычно на консультацию действительно с таким незначительным нарастанием не направляют, в таких случаях через год уже просто назначают Диаскинтест, для себя, конечно, можно сдать анализ на Тспот, чтоб знать, что все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения инфекционной аллергии необходимо поставить одну из проб Диаскинтест,либо альтернативные пробы - Т - спот , квантифероновый тест. Эти пробы показывают, в отличии от пробы Манту только признаки инфекционной аллергии. Т- спот и квантифероновый тест более чувствительны и специфичны чем Диаскинтест, но они проводчтся за счёт пациента, дорого. Диаскинтест тоже хорошая проба. Провести обследование необходимо, а какое решать полностью Вам.
Здравствуйте, а через сколько после манту можно делать Тспот?
После Диаскинтеста, не ранее 1.5 - 2 мес. После Манту, не важно.
По приказу с 8 летнего возраста ежегодня ставят Диаскинтест. До 7 лет влючительно пробу Манту. Сейчас по вероято положительному результату потребуется консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит обследование Ди аскинтест и др. Пробу лучше поставить и измерить в туб.диспансере. Если результат пробы будет отрицательный, по результату обследования будет всё хорошо, то как и положено с 8 летнего возраста начнут ставить Диаскинтест.
Измерьте только папулу/ бугорок. Сколько она мм?
Я просто хочу сделать т спот вместо диаскина
Я не очень понимаю сколько папула, завтра доктор измерит. Но мне кажется все покраснение возвышается
Проведите подушечкой своего пальца по покраснению,почувствуете бугорок/ папулу, можете её измерить. Конечно лучше когда специалист измерит. Можно сделать Т- спот - хорошая проба, более чувствительная и специфичная чем Диаскинтест, но дорогая
Если т спот отрицательный ребенка все равно нужно вести в туб диспансер или можно с документами самой сходить?
На приём к врачу лучше идти с ребёнком, независимо от результата пробы. Визуальная оценка ребёнка/ пациента порой помогает врачу.
Поняла, просто не хотелось бы при нормальном результате вести ребенка в туб диспансер
Не переживайте, я так и понял. В туб.диспансере, особенно в детской части всё чисто. Детишек с бактериовыделением практически не бывает. Обязательно будьте в маске.
Если результат будет такой же как в прошлом году все равно направят? Просто я нашла фото прошлогоднее по размерам примерно тоже самое но папула 8 мм
Существуют определённые критерии для подозрения на инфекционную аллергию. Если папула будет прежних размеров, либо увеличится в сравнении с предыдущим годом, то это показания для дообследования.
В течении 10 дней. Школу посещать можно.
Прирост не большой. Вы можете для уверености в отсутствии туб.инфицирования сделать пробу Т- спот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной.
Показание к консультации фтизиатра является неугасающая реакция.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Скорее всего, ребёнку назначат Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик) за 2-3 дня до и 3 дня после постановки
Здравствуйте, Тспот заменяет диаскин?
Да, альтернативные варианты- T-SPOT, квантифероновый тест, но,чаще всего, проводятся в частной лаборатории
Т спот после манту через сколько можно делать? И вообще какой порядок действий? Нам нужно сначала посетить фтизиатра или можем самостоятельно сдать анализ и принести его педиатру
После Манту сразу можно приводить Диаскин тест или его альтернатива, но вот,если будет поставлен Диаскин,то после него t-SPOT через 2 месяца.
Возможно заранее сдать t-SPOT, но его интерпретирует и даёт заключение фтизиатр, а не педиатр
При отрицательном результате возможно посетить без ребёнка с документами.
Диаскин тест проводится с 8 лет, а до этого возраста - по показаниям (прирост Манту, неугасание реакции)
Педиатр согласовывает запись к фтизиатру. Посещение не запрещается
По собственному желанию возможно провести. В следующем году ребёнку уже будут проводить Диаскин тест взамен Манту
Принятый ответ
Здравствуйте. Все предыдущие пробы Манту положительные, можно предположить индивидуальную реакцию, аллергию на туберкулин. Реакция Манту отражает поствакцинальный (на вакцину БЦЖ) иммунитет. И к семи годам она должна уже угасать, нередко вплоть до отрицательной. В этом случае детям проводят ревакцинацию БЦЖ. Положительная Манту может означать и столкновение ребенка с туберкулёзной палочкой (часто случайно, из окружающего воздуха) и формирование уже естественного, индивидуального противотуберкулёзного иммунитета у ребёнка. Поэтому, чтобы разобраться, аллергия это или инфицировпние, фтизиатр назначит Диаскин-тест. Его можно с антигистаминными, для профилактики возможной аллергии. Если Диаскин-тест отрицательный, то инфицирование исключается. Кроме Диаскин-теста ребёнку можно сделать альтернативные тесты Тспот или квантифероновый тест, они не зависят от аллергии вообще. Но делаются тесты, в основном, в частных клиниках, поэтому могут быть дороговаты.
После реакции Манту делать тесты через 3-4 недели, после Диаскин-теста через 2-3 месяца. На фоне полного здоровья, без клиники ОРВИ не менее 10-14 дней.
По возрасту ещё Манту. Но так как предыдущие пробы были положительные, то вряд-ли эта Манту была бы отрицательной. Поэтому, можно было сделать ребёнку Диаскин-тест. Но это пришлось бы лично Вашего ребенка направлять на Диаскин-тест в другой класс. Могла возникнуть путаница. Самостоятельно, без ребенка, фтизиатру можно предоставить результат Тспот или квантиферонового теста, но сам фтизиатр может на это не согласиться. Здесь сложно сказать однозначно. Если будет возможность, постарайтесь созвониться с сотрудниками диспансера, может даже лично с Вашим фтизиатром и обьяснить ситуацию.
Поняла, просто если все нормально не хочется ребенка туда вести
Да, очень хорошо Вас понимаю. Поэтому, чтобы всё было нормально, без излишнего беспокойства, постарайтесь выяснить по телефону, можно ли без ребенка принести результаты анализов и каких, чтобы Вам более-менее подробно перечислили (результат теста, анализы крови, мочи, если врач их спросит).
Да, школу посещать, конечно, можно, никаких ограничений нет. А на прием к фтизиатру постарайтесь прийти в течение 10-14 дней.
И последний вопрос
Фтизиатр частной клиники может дать справку при условии, что т спот отрицательный. Я сама то боюсь в туб диспансер, не то что ребенка туда вести
Очень хорошо. Если Тспот будет отрицательный и частный фтизиатр выдаст справку о здоровье, то консультация фтизиатра тубдиспансера уже будет не обязательна. Если частный фтизиатр имеет все полномочия, то его справка вполне действительна. И в школе, на работе, по любому месту требования достоверна.
Здравствуйте, 9 мм папула или гиперемия, уточните пожалуйста?
Если папула, то фтизиатр в таком случае должен назначить Диаскин-тест или Тспот для проверки. Поэтому Тспот сделать можно, но через 3-4 недели после Манту, чтобы избежать ложного результата.
9 мм гиперемия нормальный результат, диагностического значения не имеет, поэтому Тспот делать в этом случае не обязательно.