Постоянное головокружение

Здравствуйте! У меня уже 3 месяца постоянное головокружение , боль в висках , шаткость, туман , дергалась даже картинка и плыло все перед глазами, расфокусировка зрения на одном глазу после сильного стресса( испуг за ребенка). Пью антидепрессанты 2 месяца, элицею в дозировке 10мг (8 недель), ситуация улучшилась на 30-50%, но жить нормально невозможно . Ставят ПППГ. Стоит ли повышать до 15 мг? Очень переживаю за свое состояние, все изменилось буквально за ночь и утром я встала другим человеком. Помогите , пожалуйста. Это излечимо? И когда ждать заметное улучшение? МРТ и узи делала, все хорошо, анализы в идеале. Очень устала, у меня маленький ребенок, тяжело жить в таком состоянии.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Диапазон рабочих доз элицеи составляет 10-20мг, поэтому при отсутствии стабильного эффекта от 10мг в течение 4-6 недель обычно рекомендуется повышение дозы до 12,5-15мг и оценка состояния в течение месяца.

Ирина Вячеславовна, а можно пить в месяц 12.5? Или лучше до 15мг все же поднять?

Обычно рекомендуется повышение до 15мг, так как таблетка не предназначена для деления на 4 части.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам, вероятно, пока не подобрана рабочая доза антидепрессанта. Улучшения есть, но ещё полностью не стабилизировалось состояние. Стоит рассмотреть дальнейшее увеличение до 15мг, а потом до 20мг (по необходимости). Оценивать эффект не ранее чем через 4-6 недель в каждой дозе. Это модно и нужно лечить, нужно набраться терпения.

Ольга Владимировна, спасибо! Мне просто страшно уже. Тогда буду пить по 15 мг.

Здравствуйте! Не бойтесь, подбор дозы антидепрессант происходит не так быстро.

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо большое ! Головокружение уйдет полностью?( тяжело в таком состоянии

Здравствуйте! Да, головокружение должно полностью пройти при подборе эффективной дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Вы пишете, что улучшения от лечения есть, но оно просто не достаточно ещё. Поэтому правильной тактикой будет увеличение дозировки антидепрессанта до эффективной, то есть постепенно наращивать до 20 мг в сутки

Татьяна Евгеньевна, да, спасибо! Это головокружение уйдет полностью? Я уже в отчаянии (

Уйдет со временем, да.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, раз положительная динамика есть, но не достаточная, то стоит повышать до 15 мг, а может позже и выше, окончательная доза всегда индивидуально подбирается.
На 15 мг обычно около 3-6 недель наблюдаем и тогда решаем уже по тактике . Окончательный эффект до 12 недель от выхода на целевые дозы можем ждать.
Да, излечимо, главное подобрать препарат и дозировку.

Екатерина Дмитриевна, спасибо! То есть не стоит ждать еще эффекта на 10 мг месяц , а лучше повысить, да?

Верно

Екатерина Дмитриевна, благодарю! Головокружение уйдет полностью? Уже устала (

По итогу, когда подберете дозировку, уйдет полностью

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте , если улучшений не наступает полностью на 4-6 неделе приема , то это показание к повышению дозировки антидепрессанта . Поэтому определенно стоит повышать до 15 , наблюдать 4-6 недель и при необходимости повышать до 20 мг. Обязательно используйте прикрытие противотревожными , пока корректируете дозировку

Ольга Андреевна, спасибо большое!

Ольга Андреевна, очень переживаю, головокружения уйдут полностью ?