Проблемы с сосудами

Синеют руки , сначала думали РЕЙНО , обследовали весь организм кроме головы - причину не нашли, руки синеют и проходят, боли в мышцах и т.д. Сделали КТ сосудов головного мозга - вот результаты, что можно по ним сказать? И правильно ли я обратился, может этот вопрос к неврологу ?Заранее спасибо .

69 лет

Здравствуйте! По результатам КТ-ангиографии описывают милиарную аневризму внутренней сонной артерии.
У таких случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики: для аневризмы таких размеров и такой локализации применимо эндоваскулярное закрытие без трепанации черепа. Эндоваскулярное лечение - это закрытие просвета аневризмы через прокол магистрального сосуда (бедренная артерия). Нейрохирург на приеме подскажет, как обратиться в отделение эндоваскулярных методов лечения в Вашем городе.

С синдромом Рейно данная аневризма не связана.

Доброе утро. А васкулопатия или вообще неправильная работа сосудов может быть взаимосвязаны с этими болезнями или это всё таки другая причина. Боль в мышцах приступами тоже не может быть из за этого наверное ?

Принятый ответ

Бывают случаи сосудистого заболевания головного мозга, когда обнаруживается множество аневризм на сосудах или крупные и сложные аневризмы, бывают аневризмы сосудов в других органах, тогда можно предположить, что имеет место быть какой-то вид васкулопатии сосудов. В данном случае аневризма маленькая, без особенностей, такие аневризмы обнаруживаются нередко у людей без каких-либо других патологий (за исключением гипертонической болезни). Данную аневризму можно расценить как случайную находку.

Возникновение аневризм связано со "слабостью" сосудистой стенки, а синдром Рейно это спазм преимущественно периферических сосудов.

Боль в мышцах больше относиться к ревматологическим заболеваниям. Не обращались в НИИ ревматологии им. Насоновой?

Обращались, спасибо.Будем разбираться дальше. Хорошего дня