Остеонекроз тазобедренных суставов

Добрый день! Чуть болела левая нога, как будто потянул мышцу. Заболела 1.5 месяца назад. Вроде расходишься и не болит. Справа болей нет. Травм не было, ковид был 3 года назад. Решил сделать МРТ тазобедренных суставов, врач поставил остеонекроз. Говорят менять два сустава, в этом году левый, в следующем правый. Пытаюсь узнать причину. Кто то говорит гормоны (я на гзт тестостероном 3 года под наблюдением врача. Дозировки очень слабые и всегда контроль крови и гормонов), кто то говорит тестостерон не причём, так как это больше от преднизалона , дексаметазона. Кто то про ковид говорит. Травм не было. Сейчас в мыслях левый поменять, но вот вопрос когда менять. Правый думаю постараться оттянуть до лет 50, так как сустав ходит 20-25 лет, неохото ревизию делать. Мне 35. Образ жизни был активный, много двигаюсь и хожу на массаж.

Астма, дерматит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ имеем дело с асептическим некрозом головок бедренных костей справа и слева (слева более тяжалая степень) .К сожалению сейчас после перенесенной короновирусной инфекции асептический некроз головок бедренных костей поражает молодых пациентов(на моей практике даже 35 летних людей)
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением головки бедренной кости.
Терапию проводят по следующим направлениям: снятие воспаления,улучшение кровоснабжения и профилактика прогрессирования заболевания:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
--Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-для профилактики прогрессирования заболевания проводят операцию по ранней декомпрессии головки бедренной кости(туннелизация)

-при неэффективности этих мероприятий проводят эндопротезирование ,поочередно(начинают с того сустава ,где изменения наиболее выражены)
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Быстро он прогрессирует? Когда мог начаться? МРТ каких суставов ещё необходимо сделать? Я хотел плечевые сделать. И как исключить в будущем остеонекроза других суставов. Как считаете, вторую степень некроза можно ли заморозить? И имеет ли смысл ввод геля в суставы

Быстро он прогрессирует? Когда мог начаться?
-у всех индивидуально ,обычно такая степень некроза развивается в течение 6-12 мес.
МРТ каких суставов ещё необходимо сделать? Я хотел плечевые сделать. И как исключить в будущем остеонекроза других суставов.
-если есть дискомфорт в других суставах ,то можно.
(часто поражаются плечевые суставы, коленные и голеностопные)

Как считаете, вторую степень некроза можно ли заморозить?
-можно. эффективно туннелизация и клеточная терапия +разгрузка ходьба на костылях
И имеет ли смысл ввод геля в суставы
-гиалуроновая кислота особо неэффективна в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть признаки асептического некроза головок бедренных костей с обеих сторон 2-3 степени.
Замены сустава в перспективе, скорее всего, не избежать, но пока рано.
Пока рекомендуется полечить асептический некроз. Дальше видно будет.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Он замедляет рассасывание головки бедренной кости на неопределённое время.

9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация головки бедренной кости.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Мне все говорят, что плечевые надо смотреть. Хочу сделать МРТ двух плечевых. Как предотвратить в будущем некроза других суставов, как запустить это кровообращение? Сколько я ещё смогу ходить до замены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ исследование безвредное. Можно сделать плечевые и коленные суставы, голеностопы.

К сожалению после ковида, пока предотвратить остеонекроз не удаётся.
Бывает, что уже 2 сустава заменено, пациент всячески обследован, все анализы в норме и вдруг выскакивает остеонекроз третьего сустава.
Пока не разработаны эффективные методы профилактики остеонекроза.

Прогноз у Вас на 10 лет без замены суставов оптимистичный, поскольку пока артроза нет.
Дальше видно будет. От лечения зависит и образа жизни. Перегружать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если делать раз в год курс магнита и постоянно упражнения на здоровые суставы? Я так понимаю основная проблема это тромбоз подводящих сосудов к кости

Проблему понимаете верно.
ЛФК для всех суставов приветствуется, магнитотерапия 1-2 раза в год не противопоказана.
Но гарантий от остеонекроза это не даёт.

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению причина возникшей проблемы вероятнее всего носит комплексный характер, ковид, прием гормональных препаратов - вы указали в вопросе кортикостероиды, все это влияет на костно-деструктивные процессы, ускоряя их, врачи всех специальностей сейчас имеют дело с постковидными осложнениями разной степени выраженности.

Если началось-имеет смысл бдить еще за коленными и голеностопными суставами.

У Вас отмечаются признаки асептического некроза головок бедренных костей с обеих сторон 2-3 степени.
Замены сустава в перспективе не избежать, к сожалению.

Пока ожидаете квоты, очереди - обычно рекомендуют:
эторикоксиб 90 мг 1р в день 14 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
+бишофит гель

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечно-тонический синдром

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

Всего Вам хорошего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пентоксифиллин обычно используют в таких случаях,посмотреть надо обязательно!