Болевые ощущения в шее и спине

В течение нескольких недель ощущаю юоль в области шеи и спины, немеют мизинец и безымянный пальцы на правой руке и правой ноге, нестабильной артериальное давление. На фоне этого шаткость походки.В целом тревожные состояние и ощущение боязни выходить на улицу.

Эссенциальная тросюмбоцитомия
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассматривать к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Спасибо, а как лечить онемение пальцев. Я принимаю комплекс витамин В,но видимых улучшений нет.И ещё вопрос: препарат Венлафаксин не вызывает сонливости,

Принятый ответ

Данный антидепрессант может вызвать сонливость в начале приема
Чтобы начать лечение онемения , важно понимать причину

Здравствуйте!
Онемение идет по всей поверхности верхней конечности к пальцам или от локтевого сустава?
И в ноге онемение только локально или идет по голени? Не носили тесную обувь? С чем связана деятельность?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Здравствуйте, вот от сустава идёт оннюемение и от голени, тестирование пройду,спасибо

По руке скорее все нейропатия локтевого нерва, а по ноге нейропатия малоберцового нерва.
Жду тогда результат теста

Похоже, тревога серьёзно влияет на качество вашей жизни. Скорее всего вы постоянно находитесь в физическом и эмоциональном напряжении. Все ваши силы уходят на то, чтобы справляться с навязчивыми мыслями, телесными симптомами и страхом потерять контроль.

Такое состояние истощает и существенно ограничивает жизнь: мешает работать, строить близкие отношения, планировать будущее и наслаждаться радостными моментами.

Справляться с повышенной тревожностью в одиночку действительно трудно. В таких случаях может быть полезна не только помощь психотерапевта, но и консультация психиатра — особенно если тревога сопровождается нарушением сна, хронической усталостью, резкими перепадами настроения или острыми приступами паники.

Я работаю учителем,в этом году стресс перенесла,выпускала 11 класс .Что касается обуви, ношу обувь по размеру,нетесную

Марина, может быть, вы мне что-то посоветуете для снятия обострения хондроза. ЛФК выполняю, воротник Шанса ношу 2 часа , да в общем всегда,в последнее время без воротник стоять долго и работать долго не могу.

Принятый ответ

Смотрите, дело в том что остеохондроз не болит и в целом он никого не беспокоит, это не диагноз, а рентгенологические изменения возрастного характера, остеохондроз есть у всех людей с 16-18 лет. Локальная боль обусловлена мышцами и связочным аппаратом обычно.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Так как есть тревога, то это один из триггеров мышечного спазма и тут лечить нужно и тревогу тоже.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Что касается онемения, вероятнее это туннельные синдромы как выше и писала.
Чаще всего описанными жалобами проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Нейропатия поверхностного малоберцового нерва может быть обусловлена ношением тесной одежды, обуви, неправильной позы для сидения(нога на ногу, поджиманием одной ноги под себя и тд). Все такие позы для сидения лучше убрать. Можно делать легкий массаж ноги, носить свободную обувь. Нервы обычно самостоятельно восстанавливаются если не действовать на них нагрузками из вне.

Спасибо,

Здравствуйте! Онемение 4,5 пальцев на руке - это чаще всего синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе, что и даёт симптомы онемения.
В таких случаях рекомендуется снизить нагрузку на руку. На ночь использовать ортез на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию нерва. По необходимости можно и днем. Для снятия отека в таких случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней+ компрессы с димексидом или гель с нпвс местно.
При недостаточном эффекте проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Онемение отдельных пальцев в ноге чаще связано с местным сдавдением, например, неудобная обувь, неудобная поза для сидения.
Скачки АД, пульса, шаткость, неясность, туман в голове, тревога, боязнь выйти на улицу - это вероятнее симптомы генерализованного тревожного расстройства. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Тревога может хронизировать любую боль в теле. Рекомендуется добавить лфк к лечению для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Анастасия, ЛФК выполняю регулярно , облегчение есть,но кратковременные. А от шаткости позодки как избавиться,

Принятый ответ

Шаткость - симптом тревоги. Необходимо лечить тревогу, а не симптом. Не существует симптоматических препаратов от шаткости. От тревоги они есть