Заложенность носа, боль в горле
Добрый день, 03.06. прошлась по улице без шапки, было тепло, но резко подул холодный ветер, я замерзла+ на работе холодно. 04.06 было на аппаратной чистке лица у косметолога. 05.06 проснулась с обложенным горлом, было трудно глотать. В области шеи (где проходить сонная артерия) ощущалось чувство распирания, вечером заложило нос. Вечером в пятницу начала сама лечение (аквалор, назонекс, ибупрофен, противогриппозный порошок, стрепсилс, полоскание хлоргексидином, отипакс ( у меня нет барабанной перепонки)). В субботу утром голос охрип, нос заложен, состояние как пьяное, начала принимать амоксициллин +клавулановая кислота ( т.к. недавно была операция по имплантации зубов), вечером в субботу и воскресенье сильная заложенность носа. 08.06. проснулась с болью в горле ( в одном месте), нос весь день то заложен, то течет, раздуло половые губы. Приняла зиртек. Подскажите, как дальше продолжать лечение? Живу в селе, лора нет. Грею нос аппаратом Фея.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего подобное воспаление формируется на фоне вирусных инфекций, как правило это риновирусы, которые уже живут в нашем организме на постоянной основе и активируются часто при переохлаждении.
Для лечения горла, как правило, мы используем противовоспалительные препараты, как, например, кетопрофен -лор или оки., так же рекомендуется при сильной боли в горле рассасывать пастилки с анестетиком как например Септолетте тотал или Граммидин нео, или стрепсилс интенсив.
Для лечения сильной заложенности полости носа и в целом насморка рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон (назонекс) по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Осиплость голоса происходит на фоне воспаления слизистой гортани голосовых связок, то есть развития ларингта. В подобной ситуации рекомендуется ингаляции с физраствором. В более тяжёлых случаях ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется воспаление носоглотки и гортани
Рекомендуется полоскать горло раствором гексорал или аквалор горло 2 раза в день 7 дней.Также рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Промывать нос,чтобы постназальный затек не раздражал горло и гортань.Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат.
В подобном случае при осиплости голоса и сухого кашля на очном приеме может быть рекомендован Пульмикорт (0.5 мг/мл) 2 мл + 2 мл физ раствора и дышим через небулайзер 2 раза в день 5 дней,затем можно чередовать с физ раствором.Голосовой покой(не шептать).
После ингаляции не есть и не пить 10–15 минут,можно прополоскать рот
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность носа совместно с болью в горле чаще всего в подобных случаях могут возникать на фоне течения вирусной инфекции ОРВИ
В таких случаях антибиотик внутрь не имеет точки приложения и поэтому может не дать никакого значимого положительного эффекта от его применения
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
В таких ситуациях местно также может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Отипакс при отсутствии перепонки или наличии перфорации в ней в ухо в таких случаях использовать не рекомендуют
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, голова не болит.
Отсутствие головных болей в таких случаях говорит большой долей вероятности об отсутствии при присоединения бактериального воспаления в пазухах, поэтому в таких случаях заложенность носа вероятнее всего обусловлена вирусной инфекцией
В таких случаях рекомендуют продолжать использовать местные противовоспалительные препараты для лечения носа и глотки, в нос рекомендуют в таких ситуациях добавить сосудосуживающий препарат: називин или тизин курсом не более 5 дней; данный препарат позволяет быстро уменьшить отёк в носу и позволяет накопиться назонексу в полости носа чтобы он более эффективно работал в носоглотке.
Есть ли возможность прикрепить фото горла к вопросу?
Анна Юрьевна,
Анна Юрьевна, прикрепила фото
К сожалению на фото не видно миндалин и задней стенки глотки; прикрепите пожалуйста повторно фото со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные сочетания симптомов говорят в пользу вирусной инфекции в такой ситуации смысла в приеме антибиотика более вероятно нет.если имеет место отсутствие бараьанной перепонки,то Отипакс противопоказан.
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу,чтобы было видно заднюю стенку и миндалины