Мания
Добрый день! Мама мужа уже 10 лет живет в Америке. Неделю назад приехала в гости. Первые два дня было все хорошо, потом она начала рассказывать, что у нее недавно была операция по удалению гланд, и когда проводили операцию (под общим наркозом) ей вшили чип и за ней следят (почему-то именно афроамериканцы). На каждом шагу за ней наблюдают, чип у нее в форме порошка, который проникает в мозг. Она вообще не выходит на улицу. Рассказывает, что всегда, когда на нее обратит внимание "преследователь", он начинает кому-то что-то отправлять якобы о местонахождении ее. Я только с ней познакомилась, до этого разговаривали только по телефону. 10 лет назад конечно за ней этого не замечали. Как нам вести себя с ней? Она пока не собирается уезжать. Из дома категорически отказывается выходить.
Елена, описываемая симптоматика соответствует шизофреноформному психозу. он хорошо поддается лечению на ранних стадиях. если сейчас не предпринимать мер по лечению, в дальнейшем, такие состояния имеют свойство прогрессировать и мама может стать неспособной к самостоятельному обслуживанию и проживанию. можно пригласить психиатра на дом. обычно в таких случаях выписывают рисполепт, современное лекарство, с мягким, но эффективным действием, и все симптомы проходят.
Елена,добрый день!
Состояние похоже на параноидный бред. Вам стоит показать свекровь врачу-психиатру.