Предположительный контакт ребёнка и взрослого с зараженным бешенством котом

Во двор приблудился кот, очень худой, плохо слышит, видит, есть небольшая заторможенность. Через месяц он потерялся на неделю, вчера пришёл, но возможно и приходил ночами, перестал есть, воду пить не может, но хочет, сидит над чашкой долго. Из-за этого заподозрили бешенство. Зрачки расширены, слюни сглатывает усиленно. Дети его периодически таскали, в общем он постоянно рядом, слюни его везде, еще и жидкий стул по всему двору. Сегодня попытался кинуться на собаку. Из-за чего я опять же заподозрила бешенство. Дети маленькие, все трогают, могут нос поковырять, или пальцы облизать. Так же во дворе есть своя кошка, могла есть с котом из одной миски. Как уберечь детей от возможной заразы, да и себя тоже? Куда обратится и что сделать, вакцина, иммуноглобулин, с какого возраста детям делают? Стоит ли переживать и сразу приступать к вакцине, кот может уйти и не вернуться, по виду он себя чувствует очень плохо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Ситуация с котом крайне опасна т.к. симптомы очень похожи на бешенство. Немедленно изолируйте животных и детей от контакта. Срочно обратитесь в травмпункт для начала курса антирабической вакцины всем, кто контактировал с котом. Вакцинация проводится бесплатно и детям с рождения. Курс состоит из шести уколов, первый в день обращения (нулевой день), затем на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни. Важно строго соблюдать график — это гарантирует выработку иммунитета. Эффективность прививки при своевременном начале 100%, даже после контакта с больным животным. Если есть раны, дополнительно вводят иммуноглобулин — он сразу блокирует вирус, пока организм не выработал антитела.
Параллельно сообщите о коте в ветслужбу для отлова. Бешенство неизлечимо, но своевременные прививки спасают жизнь.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, кота трогать запретила, но перед этим, 10 августа младшая дочь трогала его пасть, потом зачесался нос, и она засунула палец в нос. 20 августа, через 10 дней кот сдох, вет управление заверяли меня почти неделю, что с котом все нормально, и не хочет брать его на анализ, вела переговоры три дня. Сначала они заверили, что это не бешенство , я поверила, но снова стала сомневаться Итого, с контакта прошло 14 дней. Это не много? Я очень переживаю за свою малышку если сегодня поехать и сделать первую вакцину, все будет хорошо?

То, что дочь трогала пасть кота, а затем пальцем касалась носа — это прямой риск заражения.

Несмотря на то, что с момента контакта прошло 14 дней, начинать вакцинацию необходимо немедленно. Инкубационный период бешенства у людей может длиться от недели до нескольких месяцев, и начало прививок даже спустя это время все еще эффективно для предотвращения болезни.
Вам всем, кто контактировал с котом, включая детей, нужно завтра обратиться в травмпункт или к врачу-рабиологу для начала курса антирабической вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, даже просто погладили, или рядом ходили, тоже нужно сделать вакцину? В травмпункте наверное откажут, раз нет ран

Да, ДАЖЕ простое поглаживание кота, на шерсти которого была слюна, затем последующее касание носа или глаз — это серьезный риск, т. к. вирус бешенства проникает через слизистые оболочки и микротравмы кожи. В травмпункте вам НЕ ИМЕЮТ права отказать, поскольку случай подозрительный и потенциально опасный для жизни! Расскажите врачу все детали: дочь трогала пасть кота, потом нос, и что кот умер с симптомами бешенства.
Вакцинацию необходимо начать всем, кто имел любой контакт с животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо

Не за что. Здоровья вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию тем кто непосредственно контактировал (трогал, гладил, кого царапал)с котом.
Курс вакцинации будет полным 0-3-7-14-30-90 день.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, кота трогать запретила, но перед этим, 10 августа младшая дочь трогала его пасть, потом зачесался нос, и она засунула палец в нос. 20 августа, через 10 дней кот сдох, вет управление заверяли меня почти неделю, что с котом все нормально, и не хочет брать его на анализ, вела переговоры три дня. Сначала они заверили, что это не бешенство , я поверила, но снова стала сомневаться Итого, с контакта прошло 14 дней. Это не много? Я очень переживаю за свою малышку если сегодня поехать и сделать первую вакцину, все будет хорошо?

Да, сегодня сделать будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях необходимо изолировать животное, а всем контактным обратиться срочно в травмпункт для начала вакцинации от бешенства. Прививки делают в 0 (день обращения), 3,7,14,30,90 дни. Вакцинация является единственным способом не заболеть бешенством.
Согласно приказу о противоэпидемических мероприятиях в возможном очаге бешенства, необходимо животное сдать в ветслужбу на передержку в течение 14 дней. Если животное остается живым или погибает, но при вскрытии данных за заболевание бешенством не находят, то вакцинация людей прекращается. В иных случаях проводится полный курс.
Здоровья Вам и Вашим детям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, кота трогать запретила, старшая дочь его не трогала, просто рядом играли, но перед этим, 10 августа младшая дочь трогала его пасть, потом зачесался нос, и она засунула палец в нос. 20 августа, через 10 дней кот сдох, вет управление заверяли меня почти неделю, что с котом все нормально, и не хочет брать его на анализ, после вела переговоры три дня. Сначала они заверили, что это не бешенство , я поверила, но снова стала сомневаться Итого, с контакта прошло 14 дней. Это не много? Я очень переживаю за свою малышку если сегодня поехать и сделать первую вакцину, все будет хорошо?

Если не проводилось исследование трупа животного, то вакцинацию необходимо начать немедленно.

Принятый ответ

Добрый день. Специфической профилактики бешенства не существует.
При возможном контакте с животным в виде укуса, царапин от когтей, ослюнении показаны прививки от бешенства Кокав экстренно по схеме 0-3-7-14-30-90 дней. Делают в любом возрасте. Для этого нужно обратиться в травмпункт.
Нужно изолировать животное или обратиться в ветеринарные службы, где будут наблюдать за животным в течение 10 дней. Если в течение 10 дней животное выживают, то вакцинацию Кокав прекращают. За 10 дней будет выполнено 3 привики 0-3-7.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По описанию ситуации у кота действительно может быть бешенство!
Животных от него изолировать!
Всем людям, с кем контактировал кот, показан полный курс вакцинации: 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней❗
Незамедлительно обращайтесь в травмпункт❗
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, если старшая дочь не трогала его, просто рядом играла, ей нужно делать вакцину?
кота трогать запретила, но перед этим, 10 августа младшая дочь трогала его пасть, потом зачесался нос, и она засунула палец в нос. 20 августа, через 10 дней кот сдох, вет управление заверяли меня почти неделю, что с котом все нормально, и не хочет брать его на анализ, вела переговоры три дня. Сначала они заверили, что это не бешенство , я поверила, но снова стала сомневаться Итого, с контакта прошло 14 дней. Это не много? Я очень переживаю за свою малышку если сегодня поехать и сделать первую вакцину, все будет хорошо?

Вам дали официальное заключение об отсутствии бешенства у животного?
Если нет, то вакцинацию начинать. Всем!