СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Резистентность к флуконазолу и вориконазолу

Мучают выделения больше трех месяцев, чем только не лечила, на время симптомы уходили - потом снова возвращались. сейчас - выделения в целом не похожи на молочницу, они светлые, жидкие, обильные и однородные, но запаха нет (только если немного кисловатый), есть небольшой зуд. в любом случае они меня беспокоят и доставляют дискомфорт. сдала бак.посев, оттуда увидела наличие Candida albicans в количестве10*2 и соответсвенно резистентность. подскажите чем лечить, чтоб без рецидива было

нет
20 лет
20 Августа 2025·Просмотров: 94·Таня, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

здравствуйте, кандида по бакпосеву выявлена в клинически не значимой концентрации, менее 10/5, лечение в таком случае не проводится. Более информативен анализ методом ПЦР на фемофлор-скрин, лечение по результатам.
Можно предложить для лечения свечи Полижинакс в течение 12 дней или Макмирор комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ирина Геннадьевна, сдавала фемофлор 24.07, там по результатам Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
10*5.2; Eubacterium spp. 10*4.9; Candida spp. 10*3.4.
После этого мне прописали тержинан и ацилакт дуо + в очередной раз флуконазол. по итогу выделения все еще мучают

лечение корректное, но иногда ацилакт может вновь провоцировать жалобы, в таком случае его можно заменить на Дуожиналь через рот.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.