СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почему не могу забеременеть?

Здравствуйте! У меня такая проблема, не наступает беременность. Я понимаю, что о бесплодии можно думать, когда беременность не наступает в течение года, но мне все равно очень уж не спокойно. Расскажу все в подробностях, вдруг что-то важное пропущу. В сентябре того года была у врача по поводу нерегулярных месячных (ходили по 2 раза за месяц на протяжении трех месяцев, ранее такое было, не обращалась). Сделали УЗИ, и взяли кровь на гормоны, какие уже сейчас не вспомню. По гормонам все в норме, а по УЗИ поставили диагноз дисфункция яичников. Пролечилась, и все прошло. Начали пробовать забеременеть с октября. Но особо не зацикливались на этом. Овуляцию я не высчитывала. В марте месячные снова пришли 2 раза. Пошла к другому врачу. Он мне сказал, что дисфункцию яичников нельзя поставить по УЗИ, и что, скорее всего это у меня овуляция так прошла. По поводу беременности сказал, что скоро должна быть овуляция, и после этого прийти на узи. Пришла, сказал, что все нормально, овуляция случилась. Назначил мне с апреля пить противозачаточные 3 месяца, а после 3 месяца дюфастон и активно пробовать зачатие за 3 дня до, 3 дня после и в саму овуляцию. С июля начала принимать дюфастон, пробовали 3 дня до, 3 дня после, но в саму овуляцию не получилось. Может это сыграло роль? В июле была задержка 4 дня, думаю, что из-за приема лекарств перебой идет. Но цикл сдвинулся, и как же теперь понять свою овуляцию? Раньше перебои с циклом были, на день-два-три могли сдвигаться. Но раньше я на это и внимание не обращала. В тот раз на узи, когда сказали, что овуляция произошла с календарем все сходилось. Сейчас в двух разных календарях стоит по разному. Делала тесты на овуляцию с первого дня как закончились месячные. Полоска бледная. И кажется, с каждым днем она становится все бледнее. Может овуляция была в месячные? Еще недавно была диспансеризация и делали узи абдоминально, сказали, что яичник вялый из-за того, что в прошлом было воспаление придатка. Может с этим как-то связано? Мне на прием теперь только когда закончу принимать Дюфастон, это через 2 месяца. Мужу сдавать спермограмму через 2 недели. Я не знаю что делать, мысли только об этом. Я понимаю, что обычно беременность происходит в неожиданный момент, когда уже перестаешь об этом думать, но я не могу. Что посоветуете? Получается, не считая, те месяца, когда пила противозачаточные, у нас не получается 6 месяцев.

Нет
23 года
20 Августа 2025·Просмотров: 35·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, на наступлении беременности дается один год. При планировании беременности рекомендуется половые акты каждые 2-3 дня, чтобы увеличить шанс попадание в овуляцию. Цикл в норме может быть от 21 до 35 дней, колебания в цикле могут наблюдаться. Обычно при планировании беременности прием кок не рекомендуется. Сбои в цикле до 1-3 раз в год в норме могут быть. Обычно прием дюфастона никак не влияет на наступление беременности. Рекомендуется оценить овуляцию по уровню прогестерона на 21-й 24-й день цикла, если прогестерон более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, как мне сказали, кок назначили для того, чтобы яичники отдохнули и потом начали работать с новыми силами.
На счет прогестерона не поняла, нужно сдать 2 раза на 21 и 24 день цикла или один раз с 21 по 24 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, за июнь попытки были почти каждый день. Может ли быть такое, что овуляции просто не было в том месяце?

Принятый ответ

Обычно рекомендуется оценивать на 21-24 день цикла, в любой из этих дней. Возможно что овуляция не было в этом цикле. Кок не способствует отдыху яичников, их основная функция это подавление овуляции, для того чтобы беременность не наступила

Здравствуйте! Ваши опасения абсолютно понятны и обоснованы. Применение кок при планировании беременности абсолютно недопустимо: зачем блокировать овуляцию, если вы хотите зачать ребенка?! Не логично.
Также, при постоянном использовании дюфастона (не понятно дл чего) тоже может быть подавлена овуляция.
Получается что вы все время предохраняетесь, поэтому и не наступает беременность.
При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты и препаратов йода в качестве профилактики пороков развития плода, на этом все.

Здравствуйте.
Тесты на овуляцию могут быть не совсем информативны , они показывают не саму овуляцию, а пик гормона лг, овуляция после этого ,как правило, происходит через 24-36 часов. Если необходимо подтверждать овуляцию , в подобных случаях может рекомендоваться контроль по данным узи-фолликулометрия. Овуляция в менструацию исключена.
Для назначения препарата прогестерона есть показания, если в качестве поддержки лютеиновой фазы, предварительно оценивается уровень прогестерона.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.