Назначение
Добрый день, у Ребёнка аденоидит, насморк начался с 30 июня в начале июля (после двух недель насморка- начали пшикать назонекс, насморк прошел, но появился кашель (влажный, чаще по утрам), температуры нет и не было, пять дней назад к кашлю добавился снова насморк, вчера сдали кровь, сегодня очно было у педиатра) и назначили такое лечение, подскажите пожалуйста лечение верное? Смущает назначение антибиотика.. (Лечились пановиром в горло, тизин с пантенолом в нос, и аквалор софт душ в нос) Возраст ребёнка - послезавтра будет 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте ! Для того, чтобы оценить адекватность в назначении антибактериальной терапии ребенку , нужно оценить общий анализ крови и состояние ребенка в целом
Скажите , есть возможность прикрепить результаты крови ?
Екатерина Гивиевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов (сдали общий анализ и С-реактивный белок), самочувствие как обычно🙏🏻
Анализы просмотрела
Общий анализ крови без острого воспалительного процесса , нет присоединения бактериальной инфекции ,
А также срб в норме
в таком случае показаний для назначения антибактериальной терапии нет
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ без значимых отклонений
Антибиотик не показан по таким результатам
При такой симптоматике, чтобы справляться с постназальным затеком,
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что он без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, антибиотик по анализу не показан
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, данных за присоединение бактериальной инфекции нет
Так как уровень лейкоцитов и лейкоцитарная формула соответствует возрасту
Срб норма
При бактериальных показатель более 30
Единственное имеется увеличение эритроцитов, что может указывать на сгущение крови при недостаточном питьевом режиме
Показаний для антибиотика нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить, что данные за бактериальный процесс отсутствует.
Показания для антибактериальной терапии, можно предположить, что нет
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы?
Дарья Николаевна, здравствуйте! На сегодняшний день: кашель (влажный, чаще утром), заложенность носа (переодически высмаркивает), а ингаляции с пульмикортом показаны? (Очно на приеме сегодня сказали что дыхание жесткое, без хрипов)
Пульмикорт назначается при лающем, стенозирующем кашле, если такого нет, то нет
Дарья Николаевна, спасибо большое🙏🏻 и ещё хотела про отипакс уточнить, нужно ли капать? (Врач на приеме сказала что красноватое одно ухо, но ребёнок не жаловался, а когда я спросила сказал не болит)
Нет, не нужно
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков бактериального воспаления нет(с реактивный белок спокоен, лейкоциты, нейтрофилы в норме) , но нужно отталкиваться ещё и от клинической картины.
При атипичной инфекции (микоплазменная, хламидийная) может кровь тоже быть спокойная, а симптомы прогрессировать.(кашель, насморк усиливаться).
Обычно ещё рекомендуем консультацию лор врача.
Ольга Александровна, здравствуйте! А если симптомы не усиливаются, выделяемого из носа даже сегодня поменьше чем вчера, а дыхание жестокое, без хрипов? ( это может быть атипичная инфекция?)
И кашель не устраивается?
Если нет, то обычно рекомендуем понаблюдать.
Ольга Александровна, кашель не усиливается🙏🏻 получается ингаляции с пульмикортом не показаны? И ещё про отипакс хотела уточнить, нужно ли? (Ребёнок на уши не жаловался, я спросила говорит не болит, а педиатр на осмотре сказала что красноватое одно ухо)
Пульмикорт назначается при ларинготрахете (лающий, грубый кашель) и при совместной терапии бронхообструкции.
Отипакс назначается на катаральный отит, в диагнозе он ест, поэтому назначение оправдано.
Здравствуйте!
Больше похоже на проявление вирусной инфекции.
И учитывая ,что есть аденоиды, они удлиняют течение любой инфекции.
По описанию, в норме и общий анализ крови и общий анализ мочи, в лёгких всё чисто.
Следовательно, в таких ситуациях достаточно симптоматической терапии.
Это обильное питье и туалет носа аквамарис.
Сосудосуживающие можно использовать до пяти дней.
Если уже больше пяти дней пользуетесь сосудосуживающим, то обычно рекомендуем аквамарис Strong.