Миндалины

Добрый день, вопрос такой) першит в горле, стала смотреть свои миндалины и правая почему-то «белая» в отличии от левой. Подскажите, такой цвет, это вообще нормально?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В области передней небной дужки справа, скорее всего просто более тонкая слизистая поэтому она кажется более бледной, это особенность анатомического строения, ничего критичного в этом нет

Как долго болит горло?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, вроде не стекает ничего, отекшая глотка только, меня смущает именно что вот миндалина которая
Одна на фото, она вся какая-то белого цвета , это нормально?

Да, по фото все нормально

Отек Слизистой может быть на фоне вирусной инфекции
В Такой ситуации рекомендовано полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото миндалина на рубцово изменена, что чаще всего возникает после перенесённых ранее воспалений на миндалинах и не является значимым поводом для беспокойства само по себе

Уточните пожалуйста сколько дней першит в горле? Как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

вроде не стекает ничего, отекшая глотка только, меня смущает именно что вот миндалина которая

Это вполне допустимо, так как миндалины могут рубцеваться после перенесённых раннее воспалений и может появляться такой белый цвет слизистой оболочки, признаком чего-либо нехорошего такой цвет миндалины не является

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Уточните сколько дней такие симптомы со стороны горла?

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камил Ахмедович, грбс у меня есть, вроде не стекает ничего, отекшая глотка только, меня смущает именно что вот миндалина которая

Выглядит как соединительная ткань, простыми словами рубец. Бывает обычно после перенесенной травмы миндалины или если был ожог. Также если болели ранее ангинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камил Ахмедович, мне делали 5 лет назад операцию лазерную по удалению кист

Тогда возможно послеоперационный рубец. Это не является патологией, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
это так выглядит рубцовая ткань в области лакун нёбной миндалины. обычно развивается после частых воспалений, может быть с детства. ничего страшного в этом нет.
Есть отёчность и покраснение в области миндалин и задней стенки глотки.
В таких случаях рекомендуется полоскать горло, например настоем шалфея, содасолевым раствором орошать Гелангином два раза в день. Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее холодное острое кислое солёное специи газированное алкоголь.

Принятый ответ

Добрый день

Данные жалобы могут быть на фоне вирусной инфекции.

По задней стенки глотки отмечается небольшое воспаление лимфоидных фолликул .

В правой миндалине имеются признаки , которые можно трактовать как рубцовые изменения слизистой ( белый цвет ) , после перенесенных инфекций.

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Мария добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На представленных фото вашей глотки белесоватость слизистой небной миндалины может быть исходом перенесенной ранее лазерной операции по удалению кист миндалины или просто вариантом нормы.
По задней стенке глотки отчетливо видны гипертрофированные фолликулы ,которые могут появляться при частых воспалениях глотки или как результат имеющегося у вас ГЭРБ
( постоянное раздражение слизистой задней стенки глотки желудочным содержимым) В данной ситуации обычно рекомендуется при частых фарингитах полоскания зева растворами антисептиков и прижигание гипертрофированных фолликулов задней стенки глотки лазером или Сургитроном.
По вашим фото и анамнезу ничего,что могло очень тревожить на сегодня нет.