После удаления родинки
У меня на спине была крупная висячая родинка диаметром около 8мм, жил с ней около 10 лет, если не больше. Решил удалить, чтобы лишний раз не натирать и не травмировать. Удаляли лазером, сейчас прошло чуть больше месяца, корочка уже отпала, но выглядит место теперь вот так. Что это значит. Есть небольшой зуд
Здравствуйте!
Небольшой зуд в месте удаления родинки часто является нормальной реакцией кожи на заживление раны и формирование рубца.
После удаления родинки на коже может остаться небольшое покраснение или пятно, которое со временем может бледнеть.
В процессе заживления на месте удаленной родинки может образоваться корочка, которую нельзя сдирать, так как она защищает рану от инфекции.
Не переживайте, по фото нет отека, покраснения, что исключает воспалительный процесс на месте удаления🙏🏼❤️
Зуд выраженный?
Здравствуйте, Антон.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
По фотографии ничего страшного нет, небольшой зуд при заживлении - это нормальная реакция организма, не переживайте.
Будьте здоровы!☺️
Здравствуйте!
Если родинка была достаточно крупной, то вероятнее всего, одной процедуры могло оказаться недостаточно.
В таких случаях рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Если будет подтверждение, что это остатки родинки, то могут быть рекомендовано повторное выполнение процедуры..
Образование на ощупь сухое?
Маргарита Валерьевна, спасибо! образование полностью сухое и на ощупь как обычная кожа, смущает больше именно цвет, ощущение что кусок родинки остался. И что лучше делать дальше - доудалить ее или можно оставить так?
Принятый ответ
В таких случаях не рекомендуют оставлять так.
Обычно рекомендуют повторную процедуру удаления после осмотра дерматолога
Принятый ответ
Антон , добрый день!
После лазерного удаления родинки на месте часто остается область гиперпигментации - это, в принципе, нормальный этап заживления.
Темное пятно может быть зоной, где кожа еще восстанавливается , а также возможно , что часть пигментных клеток остается в коже , особенно если родинка была крупная или глубоко была под кожей
Зуд возможен в период заживления , чаще окончательный вид рубца обычно формируется в течение полугода
Важно не загорать и не подвергать область воздействию солнца
Для полного понимания ситуации лучше обратиться к дерматологу, выполнив дерматоскопию , возможно, требуется повторное удаление
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с зажевлением окружающих тканей. Однако желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии. В целом по фото не вижу ничего страшного. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
После удаления родинки лазером на месте может оставаться слегка розовое или светлое пятно с небольшой шероховатостью, иногда с зудом это нормальный процесс заживления кожи. Зуд и покраснение обычно проходят через несколько недель. Важно держать место чистым, не расчесывать, наносить по рекомендации врача легкий заживляющий крем (например, Бепантен или Пантенол 1–2 раза в день). Если появятся сильная боль, увеличение покраснения, выделения, кровотечение, уплотнение или изменение цвета — нужно очно показать врачу. После полного заживления можно наносить солнцезащитный крем, чтобы избежать пигментации.