Целесообразность приёма витамина д

Здравствуйте. Нужно понять целисообразно ли дальше принимать витамин д. Был дефицит. На фоне приёма Фортедетрим 4000 МЕ поднялся в крови до 71. За следующие 4 месяца без препаратов опустился до 30. Снова стала принимать 4000 МЕ фортедетрима, так как есть помимо прочего болезнь крона и мальабсорбция. Через 2,5 недели после начала приёма сдала общий кальций крови - результат был 2,36 на 07.08.2025. И витамин д при этом 50. Перешла на поддерживающую дозировку в 2000 МЕ в сутки. Ещё через неделю сдавала биохимию крови по другому поводу (так как появился повышенный диурез) и общий кальций был - 2,42 на 13.08.2025. И ещё через 4 дня нефролог назначила анализ на электролиты и общий кальций - 2,51 на 16.08.2025 . Все анализы прилагаю. Я испугалась и тут же бросила принимать витамин д , но без поддержки он очень быстро опускается. Как быть? Как определить для себя безопасную дозировку и может общий кальций так прыгать за короткое время? (Альбумин тоже в анализе от 16.08.2025 есть).

Болезнь крона
44 года

Здравствуйте.

Общий кальций — не всегда объективный показатель.
Кальций в крови существует в двух основных формах: связанный с белками (в основном с альбумином) и ионизированный (активная форма). Общий кальций зависит от уровня альбумина. Поэтому, чтобы правильно оценить ситуацию, нужно либо:
посмотреть ионизированный кальций, либо
скорректировать общий кальций по формуле с альбумином.
Витамин D действительно повышает всасывание кальция.
Это физиологично. Но если вы не превышаете 4000 МЕ/сут, и нет параллельного приёма кальция, то гиперкальциемия от витамина D при уровне 50 нг/мл — редкость, особенно у людей с нарушенным всасыванием.

Посчитала скорректированный кальций по формуле с альбумином: — 2,36 ммоль/л, что находится в пределах нормы (норма общего кальция: примерно 2,15–2,55 ммоль/л, скорректированного — тоже).

Таким образом повышение "общего" кальция до 2,51 ммоль/л — ложное впечатление. Оно связано с высоким альбумином
На самом деле кальций у вас нормальный, и признаков гиперкальциемии нет.
Можете продолжать прием проф дозировки витамина д

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654784254b54cb7f2b5ac6b8b744c82ea2ea0d6b.jpg
Анна
Клиент

Кенюль, а посмотрите, пожалуйста, в анализе от 16.08,2025 есть альбумин - 47,70,можно расчитать? Тогда кальций ионизированный сдавать необязательно?

Принятый ответ

Я посчитала и выше указала, Нет сдавать ионизированный не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. При болезни Крона и мальабсорбции дефицит витамина D часто быстро возвращается, поэтому длительная поддержка нужна. Ваши показатели кальция в пределах нормы , колебания возможны из-за питания, гидратации и лабораторных различий. Вит D 4000 МЕ при вашем снижении быстро повышает уровень, 2000 МЕ в день обычно безопасно для поддержания. Чтобы определить оптимальную дозу, лучше по согласованию с Вашим лечащим врачом сдавать кровь на Вит D каждые 2–3 месяца и корректировать дозу так, чтобы уровень держался в диапазоне 50–70 . При этом следите за кальцием, особенно если есть повышенный диурез, почечные проблемы или препараты, влияющиех что такое нет вызвалась на почки. Общий кальций может немного «прыгать» за короткое время, это нормально, важнее стабильность альбумина и свободного кальция. Не прекращайте витамин D полностью без контроля, лучше перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ и повторить анализ через 4–6 недель.

Здравствуйте! В подобных случаях желательно сдать анализ на ионизированный кальций (он является более точным показателем), а так же кровь на паратгормон и креатинин.Исходя из результата определиться с дозировкой

Анна,добрый день!
В вашей ситуации прекращать полностью прием витамина Д не нужно, особенно при наличии мальабсорбции и болезни Крона. Ваш организм не запасает его и без поддержки будет снова дефицит.
Рекомендуется возобновить его прием в поддерживающей дозе 2000 ЕД/сутки
Через 4-6 недель снова сдать:Витамин D,общий кальций,альбумин ,ионизированный кальций (если возможно ,так как он более точный маркер) и паратгормон (ПТГ) -если не сдавали,та как он поможет понять, есть ли тенденция к гиперпаратиреозу.
Показатели кальция могут колебаться из за уровня альбумина ,приема пищи /добавок,состояние жкт и почек ,физической активности,но он у вас укладывается в физиологическую норму (скорректированный кальций у вас -2,36-считала пт формуле ,в зависимости от альбумина )

Здравствуйте.

Колебания уровня кальция находятся в пределах допустимых значений.
О гиперкальциемии можно говорить при повышении общего кальция выше 2,6 и ионизированного выше 1,3.

Уровень общего кальция сильно зависит от внешних факторов: питания, физнагрузки, воспалительного процесса.

Чтобы иметь более точную картину по обмену кальция рекомендуют проверить/оценить в динамике:
- ионизированный, общий кальций и кальций, связанный по альбумину
- паратгормон