Пероральный дерматит или что может быть
Были высыпания на лице до родов, на подбородке , иногда чуть выше, бывал зуд, я мазала акридермом, проходило, потом опять по новой, убрала акридерм , во время беременности тоже было, пользовалась флуцинаром, помогало. После родов спустя месяц, сильно обсыпало, я отменила флуцинар, начала мазать эритмоциновой, стало ещё хуже, перестала краситься, исключила уход, съездила до дерматолога,она сказала акне и дерматит, сдала соскоб, демодекса нет,прописала умываться Дегтярным мылом,цинковую мазь а чешется ужасно просто, стало ещё хуже,высыпания усились,зуд тоже,купила метрогил гель, не знаю можно ли умываться вообще водой , я на грудном вскармливании, что посоветуете, уход, мази
Здравствуйте
Гормоны на лицо нельзя наносить, они ухудшают ситуацию, могут перейти в хроническую форму. Подскажите, нулевую терапию пробовали? То есть отменить полностью всю и ничего не наносить или же периодически пытаетесь что-то наносить?
Здравствуйте
Пока не пробовала, потому что чешется после отмены все
Прикрепите фотографии
Прикрепила
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Метрогил не использовать?
Нет, уберите
А по уходу за лицом, нужно увлажнять чем-то? Умывать?
Можно купить умывалку от биодермы сенсибио и крем увлажняющий
А по поводу зуда, что можно сделать?
В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например цетрин по 1 таб 1р в сутки
А лоратадин не подойдет?
Принятый ответ
Подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 2 р/д 1 месяц
Азикс дерм крем вечером 1-3 месяца
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно:
крем Элидел -2 раза в день тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендую :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косметические препараты , зубные пасты со фтором
Исключить возможный триггер
В подобном случае рекомендуется такропик 0,01 % 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу