КЛКТ - всем и каждому?
Уважаемые стоматологи! Пролейте, пожалуйста, свет, проясните: все стоматологи одной из стран СНГ всех шлют, такое ощущение, на КЛКТ по любому поводу. Больше, говорят, стадию кариеса/пульпит никак не диагностировать (под пломбой и не только). Просила сделать прицельный снимок 7 верхнего зуба - сказали, что так они не увидят зуб в 3D... КЛКТ - это всё же бОльшее облучение, чем прицельный снимок на современном аппарате. Буду рада вашим соображениям!
Здравствуйте, Анна!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
Ваше беспокойство по поводу лучевой нагрузки совершенно понятно. Вы правы, в последние время всё чаще пакетов направляют на КЛКТ и подобные исследования, это не желание клиник и врача побольше заработать или сильнее Вас «облучить». Все просто, с каждым годом развиваются стандарты диагностики зубочелюстной системы и всего организма в целом. Чаще, прицельного снимка недостаточно для определения состояния твердых тканей зуба и выбора тактики лечения. У 2д снимка есть главный недостаток - это наложение тканей, поэтому такой снимок становится неинформативен. Когда при получении 3д снимка врач может посмотреть на ваш зуб под любым углом, в любой плоскости, сделать срезы толщиной в доли миллиметра.
Что касается вреда, то доза облучения даже при КЛКТ низкая. В клиниках используется современная техника, которая не вредит вашему здоровью. Существует естественный радиационный фон, который каждый человек получает от окружающей среды в городе за 1 день, также вы получаете дозу облучения в несколько микрозиверт если съедите банан).
В медицине всегда польза должна превышать риск. С помощью исследования КЛКТ врач сможет поставить точный диагноз, избежать ошибок в лечении, предотвратить возможные осложнения и сохранить Вам зуб. Поэтому минимальная и безопасная доза облучения полностью оправдана.