Консультация гинеколога /

Отмена утрожестана, тянущие боли - тонус — вопрос №2186263

Добрый день! Беременность 18 недель. Утрожестан был назначен в 5 недель 200на ночь. Кровило один день, прошло самостоятельно, но гинеколог подстраховалась. После 200 на ночь все тянущие боли проходили, но к обеду возвращались, добавили 100 утром. В 8 недель утро убрали, до 17 недель принимала 200 на ночь. Боли были переодически, проблемы с кишечником, вздутие 24/7. Но боли всегда умеренные, одна Ношпа справляется. В 17 недель гинеколог сказала начинать убирать, через день утрожестан. Ночь ставлю /ночь нет. И после второй непоставленной таблетки, начались тянущие боли, чаще матка стала очень больно каменеть после похода в туалет по маленькому, да и без этого. стали сильнее ощущаться боли в матке (реакция на кишечник) Ношпа помогает, но не понятно что лучше /хуже. Вернуть утрожестан на каждый день, или часто пить ношпу. Подскажите пожалуйста, как поступить.
Всю беременность принимаю магний, с редкими перерывами на 3-5 дней. витамины не пью.
Лечащий врач говорит, что боли на отмене утрика идут только из головы. И дальше его принимать нельзя.
Шейка 40. Последнее узи неделю назад, перед отменой.

Возраст: 29

Хронические болезни: Камни в почках

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан нежелательно отменять в профилактической дозировке 200 мг в сутки до 34 недели, поэтому нужно обязательно возобновить применение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, просто иногда читаю данный сайт, многие врачи говорят наоборот, с 16 недель уже нет смысла его ставить. Получается разделение на два лагеря, а нам получается остаётся только попробовать отменять (если так говорят в жк) и дальше смотреть, у кого-то без симптомов отменяется, а у кого-то боли и тд.. Хотя на нем, действительно чувствуешь себя лучше.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, вчера поставила утрожестан на ночь, сегодня понимаю что в целом боли уменьшились, но, постоянно возобновляются как 5-7 минут пройдусь, или что-то поделаю, особенно, если хочу в туалет. Матка каменеет часто, но быстро отходит. Сама. Боли проходят через пару минут как только ложусь. Также отдаёт в поясницу и боль напоминает потягивания как на месячные. Повторюсь, если лежу отдыхаю, в целом ничего не беспокоит. Может ли это быть опасно? Сегодня также пила две ношпы..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это симптомы повышенного маточного тонуса. Если спазмолитики не будут давать эффекта, Утрожестан нужно увеличить до 600 мг в сутки
Если и это не даст эффекта, желательно обратиться в стационар
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, 1 Ношпа хорошо помогает, на 4-5 часов. Дальше все возвращается на свои места.. Грустно, что все это началось как только начала отменять утрожестан, знала бы, даже пробовать не стала.
Гинеколог
Здравствуйте. Нужно продолжить принимать утрожестан по 200 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, при таких тянущих болят, 3 не поставленные таблетки было. Могла ли начать укорачиваться шейка?
Гинеколог
Нет, так быстро не могла
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Если отмена Утрожестана сопровождается появлением болей, нужно прием возобновить
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, через сколько в норме после приёма утрожестана проходят боли? Когда начинается его действие?
Сегодня весь день тянущие боли, пила ношпу два раза. Переживаю, из-за болей.. Вдруг на вредила тем, что начала отменять, раз так организм с болями отреагировал..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если боли связаны с отменой, через пару часов после приема должно полегчать
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, вчера поставила утрожестан на ночь, сегодня понимаю что в целом боли уменьшились, но, постоянно возобновляются как 5-7 минут пройдусь, или что-то поделаю, особенно, если хочу в туалет. Матка каменеет часто, но быстро отходит. Сама. Боли проходят через пару минут как только ложусь. Также отдаёт в поясницу и боль напоминает потягивания как на месячные. Повторюсь, если лежу отдыхаю, в целом ничего не беспокоит. Что это может быть, подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте, понаблюдайте, если легче не становится, боли частые сохраняются, лучше обратиться в стационар на сохранение
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, понаблюдаю..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полностью не отменяйте, продолжайте Утрожестан 200 мг на ночь