Можно ли колоть тирзетту при гипотериозе

Можно ли колоть тирзетту при гипотериозе, и можно ли принимать берберин? Анализы все в норме Принимаю эутирокс 100

Нет
20 лет

Здравствуйте!
При гипотиреозе, который хорошо контролируется при приеме эутирокса (левотироксина), вопрос о введении тирзетты (метимазола) и использовании берберина требует осторожности.
Тирзетта (метимазол) — это препарат, применяемый для снижения функции щитовидной железы при гипертиреозе. Обычно его используют при гипертиреозе, а не при гипотиреозе. Введение тирзетты при гипотиреозе без показаний может привести к ухудшению состояния и гипотиреоидной коме. Поэтому колоть тирзетту при гипотиреозе нельзя.
Берберин — натуральный препарат, используемый для регулировки обмена веществ, уровня сахара и холестерина. В большинстве случаев он считается безопасным, но его применение при гипотиреозе должно быть согласовано с врачом, особенно если анализы в норме и вы уже принимаете эутирокс.
Общие рекомендации:
Не принимайте тирзетту без назначения эндокринолога.
Перед началом приема берберина проконсультируйтесь с врачом или эндокринологом, чтобы исключить возможные взаимодействия с эутироксом и убедиться в необходимости его использования.

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏