Консультация терапевта /

Боли в горле, высокая температура, тахикардия, давление — вопрос №3066594

В течении двух недель боли в горле, в шее. Повышение температуры, давления, пульса

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышено количество лейкоцитов, СОЭ и СРБ

Скажите, какое-то сейчас лечение получаете?
Фото горла можете прикрепить? Какая температура и сколько дней?
Давление повышается при температуре?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Мужчина, 37 лет. Две недели назад просквозило, с его слов. Начала болеть шея с одной стороны. Горло красное. Полоскал ротоканом, Хлорофиллиптом. Спрей граммидин, таблетки для горло.
Чтобы снять боль пил немисил. ТераФлю при температуре. Температура была максимально до 38,5. Пил антибиотик Аугментин в течение недели
Спустя две недели, горло так же красное, боли нет. Но!
Появилось резкое увеличение давления 150/100! Пульс 120. Принял анаприлин, через час пульс уменьшился до 90.
Давление стало 130/87
Вчера сдал кровь, результаты прикрепляю.
По состоянию слабость, апатия, нет аппетита, очень беспокоит пульс и давление.
Начал принимать бисопролол. В течении двух дней, давление стабильно. Но пульс так и остался высокий
Подскажите пожалуйста, чем вызвано такое состояние и что делать!
Благодарю!

Клиент
Вероника Андреевна, да. Получается что впервые при температуре повысилось. Очень пугает количество СОЭ и тромбоциты ((
Терапевт
Такое состояние может быть связано с интоксикационным синдромом, в крови сохраняются воспалительные изменения, значимо повышен с реактивный белок.

Сейчас рекомендуется вести дневник давления и пульса. Если давление стабильно выше 140/90 каждый день - рекомендована постоянная терапия

По возможности - выполнить экг, чтобы исключить нарушения ритма.
При повышении АД рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

При повышении пульса выше 100 - рекомендуют бисопролол 5 мг

Скажите, пожалуйста, сколько дней назад температура снизилась? Сейчас ее нет совсем, ни утром, ни вечером? Когда был закончен приём аугментина?
Терапевт
Тромбоциты согласно нормам гематологов - до 450 тыс. здесь небольшое повышение, оно из-за воспаления, тромбозами оно не грозит, не переживайте
Клиент
Вероника Андреевна, температура снизилась три дня назад. Сегодня после выхода на улицу, слать анализы опять повышение до 37,5. Антибиотик неделю назад выпит
Клиент
Вероника Андреевна, пьет сейчас бисопролол. В последние несколько дней давление стабильно. Но пульс нет
Терапевт
В таком случае может быть рекомендован ещё один курс антибактериальной терапии. Учитывая прием аугментина, вторая линия - макролиды, например, кларитромицин 500 мг 2 р/д 7 дней
Обсудить с врачом очно и получить рецепт
Терапевт
В какой дозировке сейчас бисопролол? На фоне лихорадки повышается пульс всегда
Но исключить нарушение ритма в таких случаях необходимо по ЭКГ
Клиент
Вероника Андреевна, бисопролол 10 мг.
Давление 128/80 примерно в течение дня после него. Тахикардия иногда 110, чаще пульс 90
Терапевт
90 - верхняя граница нормы, на которую ориентируем
Снижаем выше 100 у/мин
Он в больше степени влияет на пульс, чем на давление
В таких случаях рекомендуют продолжить прием бисопролол 10 мг 1 р/д утром
Под контролем пульса
На фоне терапии антибиотиком интоксикация будет уходить, соответственно восстановится пульс и давление , поэтому дозировка должна быть при необходимости скорректирована.
Клиент
Вероника Андреевна, доброе утро.
Прикрепила фото горла
Терапевт
Доброе утро!
Горло воспалённое, слизистая зернистая
Сейчас боль сохраняется?
Клиент
Вероника Андреевна, боль сохраняется справа. Температура 36,4. Давление 110/70 , пульс 95
Терапевт
Сегодня бисопролол принимали? Пульс чуть выше нормы, некритично

При боли может быть рекомендовано орошение 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство)и рассасывать Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста. В течении дня не было подъёма давления. Пульс выше 90 не поднимается. Но состояние никакое (( апатия, отсутствие аппетита, упадок сил (( что можно принять в этом случае?
Клиент
Вероника Андреевна, и в течение нескольких дней ледяные ноги (( согреваются на несколько минут после душа и опять тоже самое (
Терапевт
Такие симптомы скорее связаны с астеническим синдромом на фоне инфекции, обычно до 8 недель могут такие жалобы присутствовать
Как таковых препаратов, улучшающих самочувствие нет, рекомендуют полноценное разнообразное питание, активность по силам
Клиент
Вероника Андреевна, ночью повысился пульс до 130 и давление 134/90. Температура 38,1. Горло болит справа, муж указывает на шею( выпил жаропонижающее.
До этого три дня температура была в норме.
Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать? Какие анализы сдавать?
Очень устал от этого состояния (( вчера начал курс цефиксимв
Терапевт
Нужно ждать эффект от антибиотика
Оцениваем эффект через 48-72 часа
Скажите, очно доктор смотрел?
Клиент
Вероника Андреевна, Добрый день. Очно не смотрел, находится сейчас вдали от медучреждений((
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Температура тоже в течение двух недель держится?
Какая сейчас температура?самостоятельно начали лечиться?
Есть ли кашель,насморк?
Какой пульс и артериальное давление?
Ранее проблемы с АД были?

По аналищам крови у вас признаки бактериальной инфекции,воспаления
Рекомендую по лечению таблетки для рассасывания Доритрицин/Лоротрицин каждые 4часа
Тонзилгон Н по 25капель 5-6р/д
Местно спрей для горла Тантумверде
Температуру снижать только выше 38С (Ибуклин)
Цефиксим 400мг 1 таб утром 7 дней
Тахикардия-нормальная оефлекторная реакция при повышении давления
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, все это время температура повышалась, ниже 37 было несколько раз.
До этого случая проблем с ад и пульсом не было никогда
Смущает повышение тромбоцитов и СОЭ. Что-то следует предпринять для их понижение?
Кардиолог, Терапевт
Соэ-это неспецифический признак любого воспаления (может быть где угодно)
Норма тромбоцитов общепризнанная до 400,у вас небольшое повышение
Так что обращать на это внимание не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас стоит продолжать симптоматическое лечение? Антибиотик? Домашний режим? Муж переживает, что вышел на улицу и опять тоже самое ((
Кардиолог, Терапевт
Какое лечение сейчас принимаете ?(желательно с дозировками)
Домашний режим назначается в первые дни когда самый пик повышения температуры
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера прекратили лечение. В течение двух дней температура максимум 37 к вечеру. Решили сдать анализы, вышел на улицу и вот опять ( температура, боли в горле (
Фото горла утром сделаю
Кардиолог, Терапевт
Значит проведенная антибактериальная терапия была неэффективна
Рекомендую вышеописанный препарат Цефиксим (очень хорошо действует на верхние дыхательные пути)
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста. Сейчас опять поднялась температура, 38. Выпил жаропонижающее. Давление повысилось и пульс 130. Анаприлин под язык
Терапевт
Здравствуйте. По вам анализам больше данных за бактериальную инфекцию.
В таком случае рекомендуется принимать антибактериальные препараты.
Если вы за последние 3 месяца не принимали Амоксиклав, то можно
принимать его по 1000мг 2 раза в сутки. Это антибиотик широкого спектра действия.
К антибиотикам пробиотики Аципол по 1 к 3 раза в день.
Горло полощите раствором Оки 2 раза в день.
Лоротрицин по 1 т 3 раза в день.
Можно брызгать Ангидак 2 раза в день.
Какая у вас температура?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Марина, здравствуйте! По крови данные за бактериальную инфекцию. В подобных случаях могут рекомендовать начала приёма антибиотика или сдать мазок на бак посев + чувствительность к антибиотикам, если ранее был уже курс антибиотика.
Тахикардия, давление могут быть на фоне интоксикации, это физиологический процесс в организме. При повышени АД более 140 ммртст систолического и более 90 ммртст диастолического рекомендуется приём каптоприла 25 мг под язык, контроль АД 2 раза в день, введение дневника давления. При сохранении повышенного давления рекомендуется очная консультация кардиолога или лечащего терапевта для назначения постоянной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас бактериальная инфекция, необходим прием антибиотика.
Рекомендую: Азитромицин 500 мг 1 раз в день -6 дней
Ацц 600 мг 1 раз в день
Если есть кашель , то Аскорил по 1 ст. л 3 раза в день -10 дней
Какие цифры Артериального давления?
Были ли ранее проблемы с давлением ?