Большая родинка на правой груди

Здравствуйте. У меня на правой груди с рождения есть родинка. Я никогда за ней не наблюдала, но вижу что она какая-то большая. Измерила - около 12 мм. И поверхность у неё шероховатая. Может ли это быть меланома?

Нет
40 лет

Здравствуйте.

Ваше внимание к этой родинке абсолютно оправдано, и вы поступили правильно, измерив ее и обратив внимание на ее особенности. Давайте разберем ситуацию.

Родинка, существующая с рождения, называется врожденным невусом. Сами по себе такие невусы в большинстве случаев доброкачественные. Однако крупные врожденные невусы (обычно размером более 1.5-2 см) требуют особого внимания, так как они имеют статистически более высокий риск перерождения в меланому в течение жизни по сравнению с обычными, приобретенными родинками. Ваш невус размером 12 мм (1.2 см) является достаточно крупным и попадает в категорию тех, за которыми нужно пристально наблюдать.

Два фактора в вашем описании вызывают особую настороженность и являются прямым показанием для обращения к врачу. Первый — это размер более 6 мм, что является одним из критериев в международной системе диагностики меланомы (правило ABCDE). Второй — это шероховатая, то есть неоднородная, неровная поверхность. Хотя некоторые доброкачественные невусы (например, веррукозные) могут иметь такую поверхность, этот признак также может указывать на атипичные или злокачественные изменения.

В подобных случаях необходимо в записаться на очный прием к врачу-дерматологу или онкологу. Единственным достоверным методом первичной диагностики является дерматоскопия. Врач с помощью специального прибора (дерматоскопа) под большим увеличением изучит внутреннюю структуру вашей родинки. Эта процедура абсолютно безболезненна. По результатам дерматоскопии врач примет решение: либо это доброкачественное образование, требующее простого наблюдения, либо оно имеет подозрительные признаки и его необходимо удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием. Только гистология дает окончательный ответ на вопрос о природе образования.