Прыщ у ребенка

Болели орви больше 10 дней назад. У ребенка вылез вот такой прыщ на лбу 4 дня назад потом на ноге и на руке. Ребенка не мыли толком в ванне из за болезни. Что это может быть? Нам 6 месяцев судя по всему его это не беспокоит такое бывало у рта когда давали яблочное пюре

Принятый ответ

Добрый день

С фото ознакомилась,

Такая сыпь может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции - поствирусная экзантема, она со временем пройдет самостоятельно, если малыша не беспокоит, нет зуда, не расчесыаает элементы, то никакой обработки не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Рада помочь.
Малыш при таком характере сыпи не заразен для окружающих, купать и гулять не противопоказано !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла будем купать тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста утром встали ещё пара штук появилась. Ничего делать не нужно если не беспокоит?

Добрый день
, если не тревожит , то ничего дополнительно принимать не нужно, может подсыпать в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас ещё иммунитет снижен вдобавок мы сделали пентаксим а через день заболели ((( и я и ребёнок

Часто встречается, что после вакцинации ребёнок подхватывает ОРВИ, после контакта с другими детьми, но самое важно , что на иммуногенность вакцины орви не повлияет, в этом плане можно не беспокоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото 390 посмотрите пожалуйста вот такие прыщики а появляется сначала просто красная точка

Вот как раз такие элементы и типичны для поствирусной сыпи

При аллергии такая сыпь не характерна
Больше данных именно за вирусное происхождение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что приходила педиатр и сказала что у нас коксаки но не объяснила до конца насколько это опасно теперь я переживаю очень

Коксаки относится к энтеровирусу , это не опасно.
Так же лечение симптоматическое, но для коксаки характерно наличие сыпи в ротовой полости , на стопах и ладонях.
Течение благоприятное, сыпь проходит самостоятельно обычно в течение 10 дней.

Рекомендации те же, при наличии зуда подключается антигистамин, если ребёнка не тревожит, то только увеличить питьевой режим, для скорейшей элиминации вируса из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое 🌸

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы сейчас гуляли и когда пришли домой я обнаружила у малыша холодные руки и стопы пальцы. Затылок нос и спина теплые. Теперь переживаю не заболеет ли опять он только переболел 😭

Добрый день
Это еще и не значит , что ребенок заболевает, пока не о чем переживать, пока только достаточно измерять температуру тела для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть два варианта по фото причины сыпи – либо это вирусная экзантема, сыпь которая возникает после вирусных инфекций, в таких случаях она проходит самостоятельно

Либо это проявление фолликулита, воспаление волосяных фолликул, в таком случае для снятия воспаления местно может назначаться фуцидин 2 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если появляются новые, больше вероятнее вирусная сыпь, она проходит самостоятельно, пока наблюдать, на всякий случай очно тоже рекомендуется показаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я бы не хотела с слабым организмом после болезни опять туда ехать мы ведь там и подцепили вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это может быть вирусная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не делаем если малыша не тревожит и все с ним в порядке?

Да, только наблюдать в динамике пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

На здоровье🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Коксаки не похоже, там немного другая сыпь. Не переживайте, это есть вирусная инфекция, вирусная сыпь, это неопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, от этого не заболевают. Проверять нужно теплоту по шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое 🌸

Пожалуйста🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день!
По фотографии можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции.
Подскажите отмечается ли зуд в ребенка?
Как себя в целом чувствуете?
Если никаких симптомов со стороны ребеночка нет, данные элементы пройдут самостоятельно, поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок бодр и весел аппетит отличный

Повода для беспокойства нет, если общее состояние ребеночка в порядке
Ребенка можно купать,если что, главное не трите кожу губкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Будьте здоровы🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите такие же как и были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да они появляются как маленькая красная точка а потом увеличиваются

Не переживайте возможно сыпь пройдет в течении недели если не беспокоит на данный момент, то можно ничего не лелать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я заметила что её нет на теле только руки и ноги и на голове один

Данная сыпь возможно характерна для вирусной инфекции

Возможно циндолом мазать чтоб подсушить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите даете витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Летом нет были на солнце много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас начинаем опять

Да, начинайте сейчас потому что Вит д стимулирует иммунитет
Часто бывает такое, что после вакцинации и побывав в поликлинике ребенок может подцепить орви, не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирус коксаки относится к этеровирусным инфекциям
Такое же симптоматическое лечение как и вы делали
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не переживайте, обычно оценивают теплоту ребенка по задней поверхности шеи и спины
Ручки и ножки могут быть холодными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

Будьте здоровы♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятно сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания можно наносить каламин , либо Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На коксаки не похоже
Пока придерживайтесь рекомендаций выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дети болеют от вирусов и бактерий , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Добрый день.

Накануне ребёнок не болел? Не было повышения температуры?

По представленным фото возможно предположить вирусную этиологию высыпаний, если имеются признаки воспалительного процесса, то как правило в таких случаях рекомендуется использовать местно банеоцин или фуцидин точечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болели мы орви температура горло сопли кашель и хрипота все было всего 4 дня как здоровы

Возможно что высыпания появляются как разрешение вирусной инфекции, поэтому необходимо понаблюдать за характером высыпаний, будут ли появляться новые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Можно использовать средства с цинком - циндол, неотанин для того чтобы подсушить

Если есть зуд- антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживать не нужно, коксаки это вирусная инфекция, просто у этого вируса такая особенность высыпаний по телу, но как правило локализация чаще всего - рука/нога (то есть на ладонях и стопах), а также во рту, но может быть распространение и по всему телу
Данная инфекция часто встречается в летнее время

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое 🌸

Всего хорошего ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Маловероятно, что ребёнок замёрз. Похолодание конечностей, скорее всего, вызвано несовершенством терморегуляции новорождённых (они не умеют хорошо регулировать температуру тела).

Привычное определение температуры тела у детей до 1 года по ладоням, стопам, носу и щекам – недостоверно. Правильнее проверить у ребёнка затылок или шею своей теплой рукой. Если эти области влажные, значит ребёнку жарко, если на ощупь теплые - следовательно малышу холодно не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

На здоровье, была Рада помочь ☺️