Запах изо рта
Здравствуйте! Меня зовут Виктория. 29 лет. Беспокоит запах изо рта. Я сама его не чувствую, но муж говорит, что переодически этот запах появляется. Зубы все здоровы. Все пролечено. Ношу элайнеры сейчас, так что чистка максимальная. Но часто еще появляются язвочки на нёбе. Будто обожгла. Беспокоит еще частое вздутие. Особенно на голодный желудок. И частое газообразование. В туалет по большому ходить порой затруднительно и болезненно. Даже образуются трещины с кровью. К какому врачу стоит идти?
Здравствуйте. Неприятный запах изо рта - это называется галитоз. Его появление часто свидетельствует о заболеваниях желудочно-кишечной системы, но может быть и не связано с ними. Может быть неполное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком это вызывает чувство изжоги и кислую отрыжку, что может вызывать повреждение слизистой ротовой полости и гортани. Рeкoмeндую в таких случаях Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Либо есть препарат - Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. При воспалении дёсен и слизистой ротовой полости хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. Рекомендую посетить Стоматолога и Гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, Михаил!
Запах появился года два назад. Бывает редко. В основном когда голодная.Изжоги и отрыжки у меня нет.
желательно попробовать прием препарат Фосфолюгель
Здравствуйте!
По описанным симптомам необходимо сдать оак, кровь на определение Хеликобактер пилори, биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин общий, амилаза, щелочная фосфатаза, срб, кал на скрытую кровь. Из инструментальных методов: ФГДС и колоноскопию, УЗИ обп. На счёт консультаций, рекомендую обратиться с результатами обследований к гастроэнтерологу.
Прикрепила анализы, которые недавно сдавала по назначению врача
Сейчас посмотрю и отпишусь Вам!
Скажите пожалуйста какой у Вас рост, вес?
Рост 170см. Вес 72. До проблем с запахом, вздутием и газообразованием весила 63. Потом резко начала набирать вес и теперь не могу даже его скинуть.
В еде ничего не менялось.
Единственное, могу предположить, что-то началось после отпуска в Египте
Также стали частые высыпания на лице и груди
Принятый ответ
Рекомендую вам пройти обследования то что рекомендовала Выше.
Запасы железа у Вас низкие ( ферритин низкий), уровень витамина В12 низкий, тоже говорит о нарушении работы жкт
Благодарю Вас 🙏🏻
Здравствуйте.
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Также дополнительно сдать кровь на фарритин и витамин д.
Здравствуйте! Я прикрепила анализы.
Витамин д низкий и Ферритин тоже низковат
Нужно их поднять , на фоне нормализации показателей-пропадет и запах.Но мазок сдайте
Поняла, спасибо большое за информацию
Рад был Вам помочь 🙏
Здравствуйте, Виктория! В вашем случае причиной неприятного запаха изо рта может быть проблема желудочно-кишечного тракта. Чтобы лучше разобраться в данном вопросе вам необходима консультация гастроэнтеролога.
Для точной диагностики, вероятнее всего, на очном приеме вам назначат УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови.
Благодарю за ответ!
Виктория,добрый вечер!
Несмотря на то что зубы и гигиена в порядке ,причины запаха изо рта часто не в ротовой полости, а в желудочно-кишечном тракте, особенно если есть сопровождающие симптомы.
В данной ситуации рекомендуется сделать ФГДС (чтобы исключить ГЭРБ,гастрит,повышенную кислотность)
+узи брюшной полости (особенно исключить проблемы с печенью и желчным пузырем)
Необходимо сдать развернутый биохимический анализ крови
Так как есть трещины ,то необходимо обратиться на осмотр проктолога
Из рекомендаций:
-пить больше жидкости
-увеличить потребление клетчатки
- Временно исключите молочные, дрожжевые, сахаросодержащие продукты
Здравствуйте, Дарья! Прикрепила имеющиеся анализы. Сдавала в начале месяца.
У проктолога была, все нормально там. Сказали из-за твердого стула.
У меня в принципе кожа сама по себе тонкая и чувствительная.
Изучила ваши анализы
Из за низкого уровня витамина В12 могут быть язвочки в ротовой полости, слабость слизистых, нарушение пищеварения.
Неприятный запах изо рта может быть результатом рефлюкса, замедленного пищеварения, нарушений микрофлоры ,что бывает при дефиците В12 и железа.(Ферритин у вас на нижней границе нормы )
Рекомендуется ФГДС,анализ на Helicobacter pylori, копрограмму, СИБР-тест.
В12(метилкобаламин )обычно назначают по 1000 мкг/день минимум 1–2 месяца.(при дефиците как у вас)
Здравствуйте!
Запах изо рта может быть на фоне хронических заболеваний лор органов, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях врачи могут рекомендовать для начала сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, а также сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.🙏🏼❤️
Благодарю Вас за ответ 🙏🏻
Будьте здоровы 🙏🏼❤️