Результаты МРТ головного мозга

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что означает этот результат,муж проходил обследование,написали в заключении Уже ищем нейрохирурга Что хотя бы это значит,что может быть в следствие с этим?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В по МРТ описывают объемное образование нейроглиального ряда( глиома).
Все правильно, в данном случае нужна очная консультация нейрохирурга.
На данный момент ничего критичного нет, образование небольшое.
Необходимо оценивать сами снимки.
При таких размерах, отсутствии зоны отека вокруг образования, смещения срединных структур возможно наблюдение и при росте образования решение вопроса об оперативном лечении. Также можно получить консультацию радиохирурга для решения вопроса об лучевой терапии( гамма-ножа) для контроля роста образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какой прогноз может быть,если она еще не большая,она вообще операбельная?

Нужно оценивать сами снимки, чтобы сказать об операбельности
Но в целом по описанию МРТ, при необходимости операция возможна

Прогноз достоверно может сказать только гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию МРТ головного мозга описывают объёмное образование в области базальных ганглиев. Но с учётом того, что не описывают активное накопление контрастного вещества, нет отека головного мозга вокруг, более вероятного, образование носит доброкачественный характер (опухоль нейронального ряда, возможно, ганглиоглиома).
В таких случаях возможно наблюдение в динамике МРТ головного мозга с контрастированием через 6 месяцев, затем ежегодно. После обследования обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения окончательной дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию мрт вашего мужа речь идет об опухоли мозга. В настоящее время размеры ее небольшие. Но накопление контраста хоть и по периферии не очень хорошо. Хирургическое лечение в настоящее время труднорешаемый вопрос из за размеров опухоли.
Можно рекомендовать консультацию радиолога для решения вопроса о киберноже.
Рекомендую также проконсультировать мужа у онколога и пройти обследование всего организма для исключения опухолей в других отделах организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается сейчас ее будет удалить невозможно?

Технические это не просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А в дальнейшем как может сложится жизнь?

Гамма нож или кибер можно попробовать

Сложится нормально