Красные пятна с белым центром на коже у ребенка

У ребенка 1,6лет на бедрах, ножках появились пятна, сначала они были маленькими красными, а на следующий день они стали больше и появился белый центр. Но на животе и спинке нет. На ручках по 2 пятнышка. Неделю назад мы делали малышке прививку ревакцинацию на пневмококковую инфекцию. Сначала пятно рядом с прививкой было большое красное, следующие 2 дня оно было как синяк, синеватое, а потом через 2 дня появились красные пятна, о которых я писала. На ноге, в которую был сделан укол, больше данных пятен. Но не знаю, связаны ли они напрямую с прививкой (превенар 13)

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные высыпания не связаны обычно с прививкой

Уточните пожалуйста, сколько дней существуют пятна?

У ребенка не отмечалось признаков орви - насморка или кашля, повышения температуры?

Подобная сыпь может расцениваться как вирусная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Алина Александровна, пятна существуют третий день, сначала они бвли небольшие целиком красные и плоские, вчера перед сном побледнели, а сегодня стали серьезно больше и появился белый центр, сами пятна чуть чуть ощущаются над кожей теперь, т.е. не полностью плоские, но и не торчащие.
Позавчера, один день буквально, были какие то очень легкие симптомы, вроде небольшого подкашливания и температуры 37.2, но сегодня уже все прошло.
Ранее ребенок давно не болел.

Скорее всего, подобная сыпь может быть проявлением многоформной эксудативной эритемы, проявляющаяся такими пятнами

Высыпания могут сохраняться от нескольких дней до 2-4 недель

В подобной ситуации можно сдать общий крови, на тактику это никак не повлияет, но вероятнее, будут вирусные изменения, то есть убедимся в причине сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, высыпания как-то беспокоят малышку, зудят?

В течение месяца не болели вирусной инфекцией?

Высыпания визуально никак не меняются с момента появления?

Укусы насекомых исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Виктория Вячеславовна, пятна существуют третий день, сначала они бвли небольшие целиком красные и плоские, вчера перед сном побледнели, а сегодня стали серьезно больше и появился белый центр, сами пятна чуть чуть ощущаются над кожей теперь, т.е. не полностью плоские, но и не торчащие.
Ранее ребенок давно не болел.
Укусы насекомых исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Виктория Вячеславовна, пятна ее не беспокоят

Учитывая лёгкие проявления вирусной инфекции нельзя исключать, что высыпания характерны для вирусной экзантемы, чаще всего нет эффекта от антигистаминных, подобные высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней, главное высыпания не травмировать/не чесать, чтобы предотвратить присоединение вторичной инфекции.

Местно рекомендуют наносить крем неотанин.

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите отмечается ли зуд у ребенка?
С прививкой данное состояние не думаю, что связано.
Подскажите как чувствует себя ребенок?
Отмечаете ли признаки ОРВИ ?
По фотографии можно предположить о вирусном течении заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ханум Тофиковна, пятна существуют третий день, сначала они бвли небольшие целиком красные и плоские, вчера перед сном побледнели, а сегодня стали серьезно больше и появился белый центр, сами пятна чуть чуть ощущаются над кожей теперь, т.е. не полностью плоские, но и не торчащие.
Ранее ребенок давно не болел.
Укусы насекомых исключены.
Пятна не бесплкоят ее.
Давали вчера и сегодня капли Фенистил, получается, что реакции нет, т.к. пятна развиваются своим "путем".

На данном этапе возможно сдача общего анализа крови, чтоб точно выявить причину, вирусное это или нет.
Возможно причина данных элементов в проявлении эритемы, которая проходит в течении 3-4 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте!
С вакцинацией маловероятно взаимосвязь.
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Ребёнок накануне не болел?
Зуд есть?
На ощупь высыпания какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Галина Александровна, пятна существуют третий день, сначала они бвли небольшие целиком красные и плоские, вчера перед сном побледнели, а сегодня стали серьезно больше и появился белый центр, сами пятна чуть чуть ощущаются над кожей теперь, т.е. не полностью плоские, но и не торчащие.
Ранее ребенок давно не болел.
Укусы насекомых исключены.
Пятна не бесплкоят ее.

Вероятнее всего высыпания вирусной этиологии . В таких случаях специфического лечения не требуется.
Наносите неотанин 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это вирусная сыпь.

С прививкой это ни как не связано.

Ни кто не мог укусить ребенка,ни какие насекомые?

В таких случаях рекомендуется,при зуде Зиртек или Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Николаевна, пятна существуют третий день, сначала они бвли небольшие целиком красные и плоские, вчера перед сном побледнели, а сегодня стали серьезно больше и появился белый центр, сами пятна чуть чуть ощущаются над кожей теперь, т.е. не полностью плоские, но и не торчащие.
Ранее ребенок давно не болел.
Укусы насекомых исключены.
Пятна не бесплкоят ее.

Я думаю,это вирусная сыпь,на инфекционные сыпи,не похожа.

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего течение вирусной инфекции
Скажите, пожалуйста, нет ли других симптомов?
Если нет, то вероятнее всего идёт легкое течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Алиса Сергеевна, пятна существуют третий день, сначала они бвли небольшие целиком красные и плоские, вчера перед сном побледнели, а сегодня стали серьезно больше и появился белый центр, сами пятна чуть чуть ощущаются над кожей теперь, т.е. не полностью плоские, но и не торчащие.
Ранее ребенок давно не болел.
Укусы насекомых исключены.
Пятна не бесплкоят ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ранее ребенок давно не болел.
Укусы насекомых исключены.
Пятна не бесплкоят ее.

В таких случаях рекомендуют сдать оак для исключения или подтверждения вирусной инфекции
Но по описанию вероятнее всего действительно вирусная инфекция

Здравствуйте! Связи элементов с вакцинацией сомнительна.
Обычно подобные высыпания появляются после укуса насекомых, либо как результат разрешения вирусной инфекции.

Скажите, данные высыпания беспокоят ребенка? Есть реакция на прием антигистаминных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Екатерина Викторовна, пятна существуют третий день, сначала они бвли небольшие целиком красные и плоские, вчера перед сном побледнели, а сегодня стали серьезно больше и появился белый центр, сами пятна чуть чуть ощущаются над кожей теперь, т.е. не полностью плоские, но и не торчащие.
Ранее ребенок давно не болел.
Укусы насекомых исключены.
Пятна не бесплкоят ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ранее ребенок давно не болел.
Укусы насекомых исключены.
Пятна не бесплкоят ее.

Поняла Вас. Еще задам один вопрос - элементы , как появились - сохраняются на одном месте? Не мигрируют по телу ( то есть в одном месте появились, исчезли- затем в другом и тд).

Здравствуйте
Обычно на вакцинацию такой реакции не бывает
Скажите пожалуйста из химии ничего не меняли ?
Продукты новые в рацион вводили?
Зуд присутствует?
Что давали из препаратов и чем обрабатывали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Эльнура Назимовна, пятна существуют третий день, сначала они бвли небольшие целиком красные и плоские, вчера перед сном побледнели, а сегодня стали серьезно больше и появился белый центр, сами пятна чуть чуть ощущаются над кожей теперь, т.е. не полностью плоские, но и не торчащие.
Ранее ребенок давно не болел.
Укусы насекомых исключены.
Пятна не бесплкоят ее.

По фото и симптомам больше похоже на Многоформную эксудативную эритему (МЭЭ)
Но в легкой форме
Причина все же возможно вирусная инфекциия
Для начала можно сдать ОАК
На данный момент на высыпания наносить мирамистин потом Кловейт 2 раза в день 14
дней
Часто не мочить не тереть кожу во время купания
После купания аккуратно промокнуть полотенцем
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте!
Такие высыпания никак не связаны с вакцинацией.

Больше похоже на укусы насекомых, тем более учитывая ,что по телу таких высыпаний нет .
И также учитывая, что высыпания изначально были были в виде пятна, а затем уже появился белый центр.

Эти высыпания ребёнок не чешет?

В таких случаях обычно рекомендуем использовать местно гормональную мазь ,например, адвантан тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Инна Сергеевна, не чешет, насекомых нет, погода не та