Боли в ногах и пояснице

Женщина 65 лет- сильно ноют постоянно ноги от щиколоток до коленей. Боль усиливается вечером, от боли сложно уснуть. Немного помогает поднятие ног, подкладываю подушку. Ходить, стоять сложно - быстро устают ноги, появляется жуткая тяжесть и ноющая боль. В сидячем положении ногу не поднять. Спина болит в области кресца, колени ноют. Вены на ногах не вылезают, есть посинение, но не критичное, есть 2 звёздочки. Отёка конечностей нет, ноги не утолщаются, скорее наоборот. Такое состояние уже 2 недели. Сейчас боль переместилась в область паха, ходить сиало еще сложнее, боль усиливается. Что это может быть? К какому врачу необходимо обратиться и какие перед этим сделать обследования? Чем можно снять боль за исключением обезболивающих, тк сильно бьют по желудку?

Тахикардия, гастрит
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации речь может идти как об обострении дорсопатии. На фоне грыжи или протрузии в поясничном отделе могло произойти ущемление нервных волокон, что дает такой болевой синдром. В таком случае необходим очный осмотр невролога.
Так же, такие боли могут быть на фоне сосудистых заболеваний нижних конечностей.
Я обычно рекомендую в подобных ситуациях начать именно с осмотра врача невролога, так как после осмотра будет понятно, какое исследование стоит провести в данной конкретной ситуации.
Если боль очень сильная, то в таком случае я бы рекомендовала обратиться в приемное отделение для осмотра, при необходимости врачи рассмотрят вопрос о госпитализации.
Уточните, какие препараты она принимает? Обычно болевой синдром снимают НПВС-препаратами, если есть риски со стороны ЖКТ, то тогда можно рассмотреть прием ингибиторов протонной помпы, чтобы нивелировать негативное влияние на желудок со стороны НПВС.

Здравствуйте!
По описанию можно предложить мышечно-тонический синдром поясничного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
После осмотра доктор может рекомендовать выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

Как правило, для купирования болевого синдрома рекомендуют обезболивающие препараты ( НПВС) , если прием планируется длительный, то рекомендуют принимать ИПП( Омепразол, рабепразол) для защиты слизистой оболочки желудка.

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте!
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль? Любая физ деятельность, особенно ходьба, стояние
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет? Нет, боль усиливается
3) Утренней скованности не бывает? Есть
4) Псориазом не страдаете? Бывает аллергическая реакция на руках и ногах, псориаз не подтвердили
5) Когда появились боли и чем Вы лечились? Обострение 2 недели, ухудшение уже года 2. Мазала маклюрой, обезболивающие противоспалительные свечи
6)Ночных болей не бывает? К вечеру боли усиливаются
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ? Гастрит не подтвержденный

Принятый ответ

Добрый вечер!

Судя по распространению боли в пах и спине , проблема может быть неврологическая

Защемление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе может вызывать подобные стреляющие и ноющие боли , которые отдают в ногу, пах , и сопровождаются болью в спине

Нередко также атеросклероз артерий нижних конечностей вызывает боль при ходьбе из-за недостатка кровоснабжения мышц или хроническая венозная недостаточностт без видимых вен , так как проблема может быть в глубоких венах . Это тоже объясняет тяжесть , усиление боли к вечеру и облегчение при поднятии ног

Нередко возможно поражение периферических нервов , которое может вызывать жжение, боль и слабость в ногах. Часто бывает связано с диабетом или дефицитом витаминов группы B

В подобных случаях может быть рекомендовано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , УЗДГ артерий и вен нижних конечностей . Это исследование покажет состояние сосудов и скорость кровотока в них. А также уровень глюкозы в крови

Местно на кожу можно использовать гелис противовоспалительным эффектом . Они действуют местно и почти не влияют на желудок, как, например , кетопрофе , диклофенак , ибупрофен

Важно поодкладывать подушку под ноги , когда лежите, также можно поливать ноги теплой , затем прохладной водой . Это улучшает тонус сосудов и может уменьшить тяжесть

Также можно использовать гели , улучшающие венозный отток , например, троксевазин 1-2 раза в день

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обычно обратиться к неврологу для очного осмотра, возможно , посоветуетс детать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , дополнительно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятнее в данном случае речь идет об ущемление сосудисто-нервного пучка в поясничном отдела позвоночнике или протрузии межпозвоночных дисков. Обычно врачи рекомендуют консультацию невролога