Гипертрофия миокарда левого желудочка
Здравствуйте, постоянно мучает ритм сердца, то низкий то повышен. В настоящее время обследуюсь, прошел УЗИ сердца , по результатам в заключение указано гипертрофия миокарда левого желудочка и минимальная митральная трикуспмдальная регургитацич. Опасно ли это и есть ли смысл переживать. ( о себе : 34 года, по анализам крови отклонений нет, по экг, не полная блокада правой ножки пучка Гисса, по холтеру выявлены экстрасистолы в пределах нормы ( парные и одиночные)
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипертрофия миокарда невыраженная. Такое возможно, если нанимаетесь спортом регулярно и тем более, если профессионально. Или же это может быть признаком повышения давления. Какие цифры обычно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения миокарда такого плана может быть на фоне повышения АД, избыточного веса.
Ощущение неритмичного сердцебиения может вызывать стресс, избыточный прием кофеина, вредные привычки, рефлюкс эзофагит, проблемы с позвоночником, гормональные нарушения, электролитные.
Бывает ли повышение АД? Присутствуют ли факторы, которые привела выше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Толщина стенок миокарда на верхней границе нормы, такие изменения чаще всего отмечаются при повышении давления (целевые цифры давления:120/129-70-79) , также наличием лишнего веса(рекомендуют снижение массы тела)
Изменения клапанов незначимые и не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Отмечено незначительное, но утолщение стенок сердца, что возможно на фоне повышенного давления, лишнего веса или же наоборот у лиц спортивного образа жизни особенно силового спорта . Опишите более подробно жалобы пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Что касается гипертрофии, то на УЗИ просто утолщение межжелудочковой перегородки на 1 мм от нормы, что с учётом занятия спортом, не несёт в себе опасности!
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?